Состоялся визит Зарины Догузовой на Камчатку

27.05.2021 18:56:01 (GMT+12)

Состоялся визит Зарины Догузовой на Камчатку
В Камчатском крае побывала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Глава ведомства посетила ряд действующих и строящихся объектов индустрии гостеприимства, познакомилась с некоторыми памятниками природы полуострова, встретилась с представителями профильного бизнеса региона.

Общение с предпринимателями проходило в неформальной обстановке на черном песке Халактырского пляжа возле костра. Зарина Догузова рассказала представителям камчатского турбизнеса о новом порядке выделения грантов для победителей конкурсов, организованных Агентством. Финансовые средства теперь направляются субъектам предпринимательской деятельности через правительства и администрации регионов. Зарина Догузова также остановилась на этапах реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», ответила на многочисленные вопросы предпринимателей.

Одним из самых ярких эпизодов деловой поездки Зарины Догузовой стала экскурсия по исторической части Петропавловска-Камчатского, которую провела почетный житель города известный краевед Ирина Витер.

Руководитель Федерального агентства назвала историю краевого центра впечатляющей, с которой необходимо знакомить всех гостей полуострова, но при этом считает необходимым, привести центр города в соответствие со славной историей края, создав соответствующую инфраструктуру. Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов и архитектор края Михаил Кудряшов познакомили Зарину Догузову с концепцией реконструкции центральной части Петропавловска-Камчатского.

Состоялся ряд рабочих встреч и переговоров главы Федерального агентства с руководством региона, в том числе с министром туризма Камчатского края Владимиром Русановым. В ходе делового общения различного формата обсуждались вопросы превращения полуострова в центр международного экологического туризма.

Зарина Догузова познакомилась с концептуальными туристическими проектами, запланированными к реализации на территории края. Среди них парк «Три вулкана», международный научно-образовательный центр «Ойкумена» и другие.

В организации ряда встреч и поездок руководителя федерального ведомства приняла участие Корпорации развития Камчатки.

Генеральный директор КРКК Константин Коротов отметил комплексный  программный подход, который продемонстрировала Зарина Догузова к решению проблем туризма в регионе, его эволюции в современную индустрию впечатлений и гостеприимства, которая, по её оценкам, имеет все шансы в перспективе стать флагманским маяком для других субъектов Федерации.

«Руководитель федерального ведомства увязала формирование современных стандартов регионального туризма с необходимостью повышения комфортности урбанистической среды городских и сельских агломераций края. Подчеркнув при этом, что реализация этой задачи, в первую очередь, преследует интересы жителей края, а уж затем адресована к его российским и зарубежным гостям», – сказал Константин Коротов.  

Он также считает, что визит на Камчатку Зарины Догузовой следует рассматривать, как логическое продолжение недавней поездки в регион заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в ходе которой формировался стратегический концептуальный подход к масштабной и продуктивной реализации туристического потенциала края. Очевидно, что результаты работы Зарины Догузовой найдут отражение в поручениях Правительства РФ, направленных на развитие современной индустрии впечатлений и гостеприимства полуострова.

Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: