Камчатские автоинспекторы призывают к безопасному использованию сигвеев и гироскутеров

27.05.2021 15:52:08 (GMT+12)

Камчатские автоинспекторы призывают к безопасному использованию сигвеев и гироскутеров
В настоящее время всё большую популярность среди молодёжи набирают так называемые СИМы (средства индивидуальной мобильности). Эти приспособления вызывают большой интерес не только у детей, но и у взрослых.

Согласно Правилам дорожного движения лица, использующие сигвеи, гироскутеры и моноколёса, являются пешеходами, но никак не велосипедистами, в связи с чем они обязаны руководствоваться теми же нормами, что и для пешеходов.

При движении на вышеназванных устройствах необходимо использовать защитную экипировку (шлем, налокотники и наколенники), выбирать контролируемую скорость и сохранять безопасную дистанцию до людей и любых предметов во избежание столкновений. На сигвеях, гироскутерах и моноколёсах разрешено передвигаться только по тротуарам и на специально оборудованных территориях, но ни в коем случае не на дорогах, предназначенных для движения автомобилей и общественного транспорта. Это делать категорически запрещено!

Госавтоинспекция обращается к родителям: Приобретая такую «игрушку» для своего ребёнка в обязательном порядке расскажите ему об основных правилах безопасного поведения на дорогах и в дворовых территориях. А ещё лучше проэкзаменуйте его, спросите, как можно, а как нельзя весть себя на дорогах. Так вы гораздо лучше поймёте, на сколько ваш ребёнок обладает знаниями о простейших элементах правил дорожного движения и поведения на дороге. Берегите своих детей!

Об этом сообщила Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: