Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 26 мая

27.05.2021 06:50:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 26 мая
СОВЕЩАНИЯ ПО ОБОРОННОЙ ТЕМАТИКЕ

СОЧИ. Задания гособоронзаказа в 2020 году, несмотря на пандемию, были выполнены на 99,8%, заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса. «Это хороший показатель», — сказал глава государства.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ООН. Инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Белоруссии представляет собой «откровенную атаку на международную безопасность гражданского авиасообщения и на европейскую безопасность», говорится в совместном заявлении шести действующих членов СБ ООН (Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США), к которому присоединились Бельгия и Германия.

ВАШИНГТОН. Администрация президента США Джо Байдена пока не приняла решение по новым санкциям в отношении Белоруссии, сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

КИЕВ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна будет бороться с реализацией проекта «Северный поток — 2», пока по трубопроводу не пойдет газ.

АРЕСТ ОФИЦЕРОВ РОСГВАРДИИ

МОСКВА. Басманный суд Москвы отправил в СИЗО главу отдела Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Сергея Воробьева. Мера пресечения избрана до 25 июля 2021 года. Аналогичное решение принято в отношении его заместителя Александра Швецова. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

ЗАДЕРЖАНИЕ «ВЫХОДЦЕВ ИЗ РОССИИ» ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Посольство России во Франции сообщило, что проверяет информацию о задержании четырех «выходцев из России». По данным Франс Пресс, они были задержали в Страсбурге по подозрению в подготовке насильственной акции. Задержание произошло в рамках расследования, которое проводит Национальная антитеррористическая прокуратура. АФП утверждает, что трое из подозреваемых по происхождению чеченцы в возрасте от 16 до 18 лет.

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Инфляция в России за период с 18 по 24 мая составила 0,2%, свидетельствуют данные Росстата. Неделей ранее она находилась на уровне 0,1%. С начала мая потребительские цены выросли на 0,5%, с начала года — на 3,2%. В годовом выражении инфляция на 24 мая составила 5,81%.

ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. ЦИК Болгарии завершил прием заявлений на регистрацию от партий и коалиций, которые намерены принять участие в досрочных парламентских выборах 11 июля. Всего документы в ЦИК подали 19 партий и девять коалиций. До 8 июня они должны представить ЦИК поименный список кандидатов в депутаты Народного собрания.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАШИНГТОН. У спецслужб США нет достаточной информации, чтобы точно сказать, как возник COVID-19 — в результате контакта человека с инфицированным животным или же после инцидента в лаборатории, заявил президент США Джо Байден. Он дал поручение «вновь удвоить усилия» с целью изучить все имеющиеся данные и подготовить для него через 90 дней новый отчет по этой теме.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 167,49 млн, увеличившись за последние сутки более чем на 461 тыс., что на 22 тыс. больше, чем за предыдущие 24 часа. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 10,6 тыс., превысив 3,48 млн. По состоянию на 17:48 мск 26 мая в ВОЗ поступила информация о 167 492 769 инфицированных и 3 482 907 умерших. Число заразившихся увеличилось за сутки на 461 347, летальных исходов — на 10 628. Днем ранее в мире были зафиксированы 438 704 новых случая заражения и 9 322 смерти.

СТРЕЛЬБА В КАЛИФОРНИИ

ТАСС. Восемь человек погибли в результате стрельбы в городе Сан-Хосе (штат Калифорния), сообщила газета «Лос-Анджелес таймс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СЕМЕЙ БЫВШИХ БОЕВИКОВ

ТАСС. Около 500 семей бывших боевиков террористической группировки «Исламское государство» будут перемещены в Ирак из специализированного лагеря Эль-Холь в Сирии, сообщил заместитель иракского министра по делам миграции и перемещенных лиц Карим ан-Нури.

ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ В РОССИИ

МОСКВА. Нападающий петербургского «Зенита» иранец Сердар Азмун признан лучшим игроком Российской премьер-лиги по итогам сезона-2020/21. Следом за ним расположился его партнер по команде Артем Дзюба. Тройку замкнул эквадорец Кристиан Нобоа из «Сочи».

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: