Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 26 мая

27.05.2021 04:55:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 26 мая
СОВЕЩАНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

СОЧИ. Макроэкономические показатели объективно говорят о том, что экономика России постепенно восстанавливается, заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, однако властям нужно постоянно держать руку на пульсе, поскольку факторы нестабильности все еще действуют в российской и глобальной экономике. Важнейшей, самой приоритетной задачей для органов власти всех уровней президент назвал восстановление уровня доходов россиян.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Москва призывает не подменять расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске политическими заявлениями, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

КИЕВ. Запрос на экстренную посадку лайнера Ryanair в аэропортах Украины не поступал, сообщил руководитель украинского регулятора в сфере гражданской авиации «Украэрорух» Андрей Ярмак.

ВАРШАВА. Самолет Ryanair не запрашивал посадку в Варшаве, сообщили ТАСС в пресс-службе международного аэропорта имени Фредерика Шопена в польской столице.

ВАРШАВА/ВИЛЬНЮС. Польша и Литва сообщили, что закрыли свое воздушное пространство для авиакомпаний Белоруссии.

ТАСС. Санкции, которые Евросоюз планирует ввести против Белоруссии могут затронуть экспорт калийных удобрений, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источник.

МОСКВА. Белоруссия официально уведомила Россию о продлении срока содержания россиянки Софии Сапеги под стражей на два месяца, обвинение могут предъявить через 10 дней, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Сапега была задержана в минском аэропорту вместе с основателем экстремистского телеграм-канала «Nexta» Романом Протасевичем.

МОСКВА. Ситуация с задержанием в Белоруссии Софии Сапеги находится на контроле Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заявила пресс-служба СПЧ.

МИНСК. Защита гражданки России Софии Сапеги подала жалобу на ее задержание в Следственный комитет Белоруссии, сообщил адвокат задержанной Александр Филанович. По его словам, в среду он не смог встретиться со своей подзащитной в СИЗО КГБ, очередная попытка будет предпринята 27 мая.

ВЫБОРЫ В СИРИИ

ТАСС. На выборах президента Сирии в связи с высокой явкой избирателей принято решение продлить голосование на пять часов на всех избирательных участках во всех провинциях, сообщило сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на избирком арабской республики.

АНКАРА. Министерство иностранных дел Турции заявило, что «президентские выборы, проведенные сегодня сирийским режимом, не отражают волю народа и носят нелегитимный характер».

ДЕЛО О КРУШЕНИИ «БОИНГА» НА УКРАИНЕ

ГИЛЗЕ-РЕЙН /Нидерланды/. Голландский суд завершил предварительное производство по делу о крушении «Боинга» на Украине в июле 2014 года. Последним этапом процесса стал осмотр судьями реконструкции и собранных на месте крушения обломков самолета на военно-воздушной базе Гилзе-Рейн в Нидерландах. Следующий этап — рассмотрение дела по существу, которое начнется 7 июня.

САММИТ ЛИДЕРОВ ЕВРОСОЮЗА И США

БРЮССЕЛЬ. Саммит лидеров 27 стран Евросоюза и США пройдет 15 июня в Брюсселе, сообщается в заявлении ЕС по итогам переговоров между генсеком внешнеполитической службы Евросоюза Стефано Саннино и заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СОЧИ. Широкая вакцинация — самый правильный и цивилизованный способ сформировать коллективный иммунитет от коронавируса, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Он подчеркнул, что уверен в надежности и безопасности российских вакцин, указав, что в стране созданы все условия для того, чтобы сделать прививку. По словам Путина, вакцинация не должна быть обязательной, «граждане должны сами осознать эту необходимость».

ЗАДЕРЖАНИЕ В МОСКВЕ

МОСКВА. В Москве задержали главу отдела Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Сергея Воробьева и его заместителя Александра Швецова. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие просит арестовать росгвардейцев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: