Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 26 мая

27.05.2021 01:51:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 26 мая
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

МОСКВА. Восстановление российской экономики после кризиса на фоне пандемии проходит лучше ожиданий, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

МОСКВА. Россия смогла достаточно быстро пройти через наиболее сложное время, вызванное пандемией коронавирусной инфекции, экономика фактически уже выходит на уровень 2019 года, заявил президент РАН Александр Сергеев.

МОСКВА. Худший период кризиса на рынке труда в РФ, по-видимому, пройден, говорится в докладе Всемирного банка об экономике России. Согласно базовому сценарию банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году до 3,2% по сравнению с мартовским прогнозом в 2,9%.

ПРОБЛЕМЫ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Александр Лукашенко заявил, что готов обсудить проблемы Белоруссии с коллегами из США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным. «Публично хочу пригласить: если они хотят обсудить проблемы Беларуси, пусть приезжают к нам», — сказал президент Белоруссии.

МИНСК. Белорусская разведка выяснила, что на дестабилизацию обстановки и подрыв государственных устоев Белоруссии выделены сотни миллионов долларов, заявил председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель. По его словам, задержанный в аэропорту Минска Роман Протасевич дает признательные показания, рассказывая о спонсорах подрывной деятельности в Белоруссии.

МИНСК. Министерство внутренних дел Белоруссии за последний месяц изъяло более 300 тыс. долларов, предназначенных для поддержки протестного движения, сообщил министр внутренних дел Белоруссии Иван Кубраков.

МИНСК. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что усиление напряженности вокруг Белоруссии вызвано подготовкой НАТО к ведению военных действий и требует ответных мер. «Создаются условия для безоговорочного военного доминирования по отношению к Беларуси», — сказал он.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Швейцарские власти на фоне заявления президента Белоруссии о том, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии заявили, что им ничего не известно об угрозе взрыва на борту этого самолета

БРЮССЕЛЬ Совет НАТО заявил, что решительно осуждает инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске и поддерживает проведение срочного независимого расследования инцидента в Минске

ВЕНА. Президент Австрии Александер Ван дер Беллен назвал инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске актом воздушного пиратства: «это государственный угон»,"это во всех смыслах неприемлемо».

ХЕЛЬСИНКИ. Агентство транспорта и коммуникаций Финляндии отменило разрешение на полеты «Белавиа».

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Азербайджанские войска, которые вошли на территорию Армении в приграничной Сюникской области, преследовали своей целью спровоцировать военный конфликт и проложить наземный коридор в Нахичевань, заявил в парламенте и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. По его словам, Армения рассматривает возможность обратиться в Совет безопасности ООН в связи с ситуацией на границе с Азербайджаном.

К СИТУАЦИИ В МАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Временный президент Мали Ба Ндао и премьер-министр Моктар Уан, арестованные военными два дня назад, подали в отставку и покинули свои посты, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические и военные круги в столице Мали Бамако.

МОСКВА. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия обеспокоена ситуацией в Мали, призывает к освобождению руководства страны.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САН-МАРИНО. Туристы из разных стран едут в Сан-Марино, чтобы привиться российской вакциной «Спутник V», рассказала директор Высшего института здоровья республики Алессандра Бруски. По ее словам, «есть люди из Новой Зеландии, с Филиппин, из Шотландии, Англии, Испании, Франции, США».

ПРАГА. Словацкие власти одобрили использование в стране «Спутника V», сообщило Словацкое телевидение.

БРЮССЕЛЬ. ЕС требует наложить штраф на компанию AstraZeneca из-за задержек поставок вакцины.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: