Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 26 мая

26.05.2021 23:08:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 26 мая
К САММИТУ РОССИЯ — США

МОСКВА. Кремль не ожидает полного решения всех разногласий и перезагрузки в отношениях России и США после первой встречи Владимира Путина и Джо Байдена, но призывает не умалять значение саммита, заявил пресс-секретарь главы российского государства. Дмитрий Песков сообщил, что подписание документов по итогам встречи президентов в Женеве пока не планируется.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко намечены на пятницу, 28 мая, сообщил пресс-секретарь главы российского государства.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Александр Лукашенко предупредил об опасности мировой войны в случае возникновения вооруженного конфликта в Белоруссии. По словам президента, Белоруссия — это «экспериментальная площадка перед броском на Восток». Задержанный в Минске Роман Протасевич и его сообщники собирались устроить в Белоруссии «бойню и кровавый мятеж», заявил Лукашенко.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Москва не видит оснований не доверять объяснениям белорусской стороны по поводу предпринятых действий в ситуации с самолетом Ryanair, заявил пресс-секретарь президента РФ.

МИНСК. Самолет Ryanair после сообщения о бомбе не захотели принять ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов, ни Киев, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

БЕРЛИН. Европейское агентство по авиационной безопасности вслед за рекомендацией ЕС призвало авиакомпании облетать воздушное пространство Белоруссии.

ПРАГА. Чехия ввела временный запрет на полеты в республику самолетов авиакомпании «Белавиа».

МИНСК. Белоруссия в ответ на санкционную политику Запада подготовила различные варианты ответных мер, включая эмбарго на ввоз товаров и ограничение транзита, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. По его словам, «меры будут весьма болезненными для стран, занявших откровенно враждебную позицию».

РЕГУЛИРОВАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ

МОСКВА. Половина россиян поддерживает государственные и законодательные инициативы в отношении регулирования интернет-среды, лояльность к этой теме в обществе растет, сообщила начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, выступая на коллегии Роскомнадзора.
— Полное внедрение системы фильтрации трафика в рамках закона об устойчивом Рунете является одной из приоритетных задач на 2021 год и последующий период, заявила Матвеева.

МОСКВА. Российские власти не ставят своей целью ограничение работы иностранных интернет-компаний на российском рынке, однако эти компании должны соблюдать российское законодательство, заявил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко на итоговом заседании коллегии Роскомнадзора.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 373, до 5 026 168, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 9 135 человек. Всего уже выздоровели 4 642 090 человек. Число летальных исходов возросло на 406, это максимум с 31 марта. Всего от инфекции умерли 119 600 пациентов.
Число заразившихся в Москве возросло на 2 416, против 2 075 днем ранее, до 1 164 017. 839 случаев заражения выявлено в Санкт-Петербурге, 744 — в Московской области.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В АДРЕС ЛАТВИИ

МОСКВА. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала мнение, что «наши латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств». «Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы», — добавила она после инцидента два дня назад с российским флагом в Риге.

ВЫСЫЛКА СОТРУДНИКА БОЛГАРСКОГО ПОСОЛЬСТВА

МОСКВА. Россия объявила персоной нон грата сотрудника болгарского посольства в Москве. «Данная мера является ответом на принятое в апреле болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить персоной нон грата дипломата посольства России в Софии», — сообщил МИД РФ.

ОБСТРЕЛЫ ИЗ АРМЕНИИ

БАКУ. Минобороны Азербайджана заявило о периодических обстрелах 24–26 мая позиций ВС республики в Кельбаджарском и Гедабекском районах с территории Армении. Кроме того армянской стороной «с целью провокации» был открыт огонь в воздух из автоматического оружия в направлении постов ВС Азербайджана, расположенных в окрестностях города Шуша в Нагорном Карабахе. «Ответный огонь открыт не был, потерь нет», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД ТУРЦИИ В ГРЕЦИЮ

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что 31 мая отправится с визитом в Грецию «в соответствии с поступившим приглашением».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: