Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 26 мая

26.05.2021 20:01:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 26 мая
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит временный запрет избираться для руководителей организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, их членов, а также для лиц, причастных к таким структурам. Таким лицам будет запрещено избираться на все выборные должности.

ФЕЙКОВЫЙ САЙТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. Роскомнадзор заблокировал фейковый сайт предварительного голосования (так называемых праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на сентябрьские выборы, сообщила пресс-служба партии.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ RYANAIR И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии.

ПАРИЖ. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что Белоруссия приняла решение о принудительной посадке самолета Ryanair в Минске независимо от Москвы. Однако недостаточно острая реакция на инцидент со стороны России может говорить о поддержке таких действий, заявил он в эфире телеканала «Франс-2».

СТОКГОЛЬМ. Шведское управление транспорта временно отменило разрешение на выполнение полетов между Швецией и Белоруссией национальной белорусской авиакомпании «Белавиа».

МИНСК. «Белавиа» отменила все рейсы в Стокгольм и обратно до 30 октября и до 25 июня в Латвию.

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма предложили Белоруссии расширить сотрудничество и создать единое белорусско-крымское пространство. Раз уж санкций ни нам, крымчанам, ни белорусам не избежать, давайте создавать и всячески развивать единое белорусско-крымское пространство», — заявил председатель крымского парламента Владимир Константинов.

В СИРИИ

БЕЙРУТ. Голосование на выборах президента началось в Сирии. Борьбу за пост главы государства ведут три кандидата: действующий президент Башар Асад, бывший депутат от партии социалистов-юнионистов Абдалла Саллюм Абдалла и представитель патриотической оппозиции Махмуд Ахмед Мураи.

ВАШИНГТОН. Военные США пока не собираются уходить из Сирии, поскольку, террористическая угроза еще не ликвидирована, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, «американское присутствие в Сирии невелико, менее тысячи военнослужащих», которые «не вовлечены в другие, более широкие вопросы внутри Сирии, связанные с гражданской войной».

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Представители радикального движения «Талибан» выразили готовность участвовать в Стамбульской конференции по Афганистану на определенных условиях, сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс» со ссылкой на неназванного «высокопоставленного представителя» движения.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КИТАЮ

ВАШИНГТОН. Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США демократ Грегори Микс внес законопроект, направленный на противодействие «вызовам со стороны Китая». «Мы должны задействовать нашу силу и сосредоточиться на реальных угрозах, исходящих от Китая», — заявил он.

ИРАНСКИЙ АТОМ

ЛОНДОН. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью «Файнэншл таймс» назвал тревожной ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, отметив, что Тегеран достиг такого уровня обогащения урана, которого добились только страны, «производящие ядерное оружие».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее число заразившихся коронавирусом в Индии превысило 27 млн, 208 921 новый случай за минувшие сутки. Число летальных исходов выросло на 4 157, до 311 388.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: