Владимир Солодов: Стратегия развития КамГУ должна быть сформирована в кратчайшие сроки

26.05.2021 19:17:14 (GMT+12)

Владимир Солодов: Стратегия развития КамГУ должна быть сформирована в кратчайшие сроки
Об этом сообщил губернатор Камчатского края в ходе встречи с активом университета. В мероприятии приняли участие и.о. ректора, руководящий состав учреждения, преподаватели и студенты, а также заместитель председателя правительства края Виктория Сивак.

Во вступительном слове Владимир Солодов подчеркнул, что система профессионального образования играет существенную роль в социально-экономическом развитии любого региона и Камчатки, в частности.

«Университет, в широком смысле этого слова, для меня является одним из факторов развития Камчатки. Одной из главных задач, которые я, как глава региона, ставлю перед собой, является сохранение молодых профессиональных кадров в регионе. Нужно сделать так, чтобы выпускники учебных учреждений оставались на Камчатке. При этом, говоря о концепции развития университета, необходимо, чтобы учебное заведение, находящееся в регионе, было «встроено» в эту территорию. Как пример, развитие туристической отрасли на Камчатке. На сегодня с федеральным центром уже достигнута договорённость об увеличении бюджетных мест в КамГУ на факультете туризма. Это хорошая возможность для учебного заведения интегрироваться в потребности края и решение тех задач, которые ставит правительство страны и края», — сообщил Владимир Солодов.

Говоря о разработке стратегии университета губернатор края сообщил о важности активного взаимодействия, в частности, участия в сетевых сквозных образовательных программах с учебными заведениями страны, работодателями. По мнению Владимира Солодова, это должно лечь в основу разработки документа. Глава региона отметил, что программу по обмену студентами из других высших учебных заведений страны нужно запускать уже с сентября 2021 года. На сегодня существуют определённые договорённости в этом отношении с другими вузами. Взаимодействие с работодателями региона также будет обеспечено.

Владимир Солодов также озвучил возможность запуска с нового учебного года образовательного спецкурса с участием членов правительства, которые будут вести лекции для студентов КамГУ.

На сегодня в университете ведётся работа по разработке проекта новой программы его развития. На факультетах состоялась серия круглых столов, посвященные этой теме, по итогам которых сформированы соответствующие резолюции. Также обозначен ряд ключевых проблем, для проработки которых сформированы инициативные группы из числа преподавателей и студентов. В их числе: отток населения (в том числе, молодежи) с территории Камчатского края и стремление абитуриентов уехать в другие регионы для обучения в вузах; отсутствие системной работы с потенциальными абитуриентами; отсутствие серьезных отношений университета с работодателями из числа представителей бизнеса. Предложения по решению данных ключевых проблем были презентованы на встрече с Владимиром Солодовым.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: