Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают в читальные залы под открытым небом

26.05.2021 19:01:45 (GMT+12)

Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают в читальные залы под открытым небом
Провести лето на свежем воздухе с книгой в руках предлагает жителям краевой столицы Центральная городская библиотека. Как рассказала директор учреждения Анна Поротникова, в проекте «Городские променады» примут участие несколько библиотечных учреждений краевой столицы, в числе которых единственная в Петропавловске модельная библиотека. Она была создана осенью прошлого года на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город», коллектив которого победил в конкурсе в рамках нацпроекта «Культура». На средства федеральной субсидии в библиотеке завершили ремонт, существенно пополнили фонды и закупили современное оборудование.

«Уже с 1 июня в черте города начнут свою работу три читальных зала под открытым небом: возле фонтана на 6 километре, в районе КП (ул. Ленинградская, 45) и в центре города возле озера. Работать они будут в рамках «Летних променадов», которые организует Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города. Посетителям будут предложены издания самой разной направленности: от классической художественной литературы до сборников научных статей. Для маленьких жителей краевой столицы мы приготовили яркие сборники сказок и красочные альбомы» - добавила Анна Поротникова.

Читальные залы под открытым небом – это один из многих проектов, который сегодня предлагает Центральная городская библиотека. Так на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город» каждый месяц проходят «Дни музыки», на которых горожане не только знакомятся с историей музыкальных жанров, но и присутствуют на выступлениях камчатских артистов. Помимо этого, на базе модульной библиотеки регулярно проводятся конкурсы детских рисунков, познавательные мероприятия, виртуальные викторины и видеовстречи с камчатскими авторами. Все эти мероприятия стали результатом реализации в регионе партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины», предусматривающего среди прочих направлений создание библиотек нового поколения.

«Сегодня библиотечные учреждения внедряют новые форматы работы, предлагают своим посетителям самые разные проекты и мероприятия. Благодаря этому библиотеки становятся центром притяжения людей самого разного возраста: сюда приходят семьями, приводят своих детей. В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» в прошлом году в Петропавловске появилась первая модельная библиотека. В этом году планируется создание аналогичных учреждений на базе библиотечных систем Елизовского муниципального района и Усть-Камчатского сельского поселения», - добавила региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Галина Монахова.

Напомним, партийный проект «Культура малой Родины» направлен на обеспечение равного доступа граждан России к культурным ценностям, создание условий для обеспечения стабильной государственной поддержки культуры регионов РФ, предоставление возможности и условий для развития творческих способностей детей и талантливой молодежи через систему дополнительного художественного образования, поддержки и создания театров для детей и юношества, а также развития и обновления материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в малых населенных пунктах.

По материалам сайта Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: