Выпускники Камчатки будут оповещены о возможности участвовать в конкурсе на обучение

26.05.2021 18:45:57 (GMT+12)

Выпускники Камчатки будут оповещены о возможности участвовать в конкурсе на обучение
Каждый выпускник школы на Камчатке в течение недели должен быть оповещен о возможности участвовать в открытом конкурсном отборе на целевое обучение в медицинских вузах.

Такую задачу региональным Минздраву и Минобразования обозначила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Регион в пилотном режиме приступает к реализации её законопроекта о новой системе целевого набора в вузы.

Впервые направление на бесплатное целевое обучение можно будет получить по конкурсу – по результатам итоговой аттестации. По словам Ирины Яровой, на Камчатке в этом году акцент сделан на медицинские специальности, которых особенно не хватает региону. По федеральной квоте Камчатский край может направить 52 выпускника в медицинские вузы страны. Ирина Яровая считает, что информация об этой возможности должна быть доведена до каждого выпускного класса каждой школы региона.

«Тема здравоохранения и подготовки квалифицированных кадров - одна из самых важных для нашего края. Поэтому мною проведена работа с тем, чтобы у нас в крае в этом году были отобраны для целевого набора и поступления в медицинские вузы ребята на открытой конкурсной основе. И самое главное, чтобы наши выпускники из любого, самого отдаленного поселка Камчатки, знали об этом наборе и могли участвовать в нем. Только так мы сможем выбрать тех ребят, которые действительно способны и мечтают стать врачами, но просто не знают, что есть возможность по конкурсу получить направление от региона на бесплатное обучение, а также дополнительную стипендию и проезд на каникулы», - сказала Ирина Яровая.

Подать заявку на обучение в краевой Минздрав можно будет вплоть до 18 июня. Победители смогут обучаться в медицинских институтах и университетах Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Санкт-Петербурга и Москвы. По поручению Ирины Яровой до каждого выпускника должны быть доведены условия участия в конкурсе и требования к документам. Бесплатное обучение медицинским специальностям проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Искренне надеюсь, что ребята, узнав о такой возможности, обязательно примут участие в конкурсе, успешно пройдут испытания, и станут впоследствии высококвалифицированными специалистами, врачами, которые будут спасать жизни людей. Предлагаю выпускникам вместе с родителями обсудить эту возможность, и смело принять участие в честном конкурсном отборе», - сказала Ирина Яровая.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: