Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 26 мая

26.05.2021 16:01:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 26 мая
ЧП НА МОРЕ

ТОКИО. Судно рыболовной ассоциации северояпонского города Момбецу столкнулось с российским у побережья о. Хоккайдо и перевернулось. Как сообщает агентство Киодо, трое японских рыбаков при смерти. Спасцентр Южно-Сахалинска подтвердил факт ЧП.

ТОН СБАВЛЕН

ВАШИНГТОН. Президент Джо Байден заявил прессе, что строительство трубопровода «Северный поток — 2» «продолжается, потому что уже почти полностью завершено». «Думаю, что введение санкций сейчас было бы контрпродуктивным с точки зрения отношений США с Европой», — сказал он.

ВАШИНГТОН. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила прессе, что администрация США считает власти России непричастными к принудительной посадке самолета компании Ryanair в Белоруссии.

ВАШИНГТОН. Глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл заявил прессе, что США готовы взаимодействовать с Россией по проблематике ПРО, и нельзя исключать достижения сторонами взаимопонимания в данной сфере в ходе ожидающегося диалога по стратегической стабильности.

ВАШИНГТОН. Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США утвердил кандидатуру Бонни Дженкинс на должность заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. В программной речи она заявила на слушаниях, что американская администрация настроена на диалог с РФ о стратегической стабильности и намерена предложить Москве пойти на дальнейшее сокращение ядерных вооружений.

В СНГ

МОСКВА. Премьер-министры стран СНГ на встрече в Минске 28 мая подпишут план совместных действий по борьбе с инфекционными болезнями и ряд международных соглашений, в т. ч. «о сотрудничестве по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний», сообщил аппарат правительства РФ.

МОСКВА. Армяно-азербайджанское обострение требует срочной демаркации и делимитации границы между этими странами, сообщила пресс-служба ОДКБ со ссылкой на заявление заместителя генсекретаря организации Валерия Семерикова на заседании Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств ОДКБ.

КОНТРОЛЬ ЗА УЧЕНЫМИ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании создает спецподразделение для отслеживания характера сотрудничества британских ученых с компаниями и институтами из «враждебных государств», сообщило Министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. Новое подразделение, которое войдет в состав этого ведомства, получило название Совет по исследовательскому сотрудничеству — Research Collaboration Advice Team (RCAT) с штаб-квартирой в Манчестере. В поле зрения будут темы экспортного контроля, кибербезопасности, интеллектуальной собственности.

БИРЖЕВЫЕ ТОРГИ

НЬЮ-ЙОРК. Индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились к закрытию торгов: Dow Jones упал на 0,24%, до 34 312,46 пункта; S&P 500 потерял 0,21%, до 4 188,13 п.; Nasdaq сократился на 0,03%, до 13 657,17 п. Июньские фьючерсы по нефти WTI подешевели на 0,27%, до 65,85 д/б.

ПРЕТЕНЗИИ УЕФА

ТАСС. УЕФА возбудил дисциплинарное производство в отношении испанских ФК «Реал» и «Барселона», а также итальянского «Ювентуса», сообщает пресс-служба организации. Решение принято после расследования, проведенного инспекторами по этике и дисциплинарным вопросам, по факту нарушения нормативно-правовой базы УЕФА — создания Суперлиги.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: