Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 25 мая

26.05.2021 06:49:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 25 мая
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты считают предстоящую 16 июня в Женеве встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена жизненно важной для обеспечения американских интересов, заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Это жизненно важная составляющая защиты американских интересов, <…> это возможность поднять беспокоящие нас <…> вопросы и, опять же, двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений с правительством России», — сказала она. Американская администрация рассчитывает, что президент США обсудит со своим российским коллегой стратегическую стабильность, а также ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины, заявила Псаки.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты вырабатывают меры против Белоруссии в свете инцидента с самолетом компании Ryanair («Райанэйр»), в том числе санкции, в тесном контакте с Европой. Это подтвердила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Президент [США Джо Байден] попросил свою команду подготовить надлежащие варианты действий, включая санкции, тесно координируя [шаги] с европейскими союзниками и международными организациями, чтобы содействовать привлечению режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко к ответственности», — заявила представитель американского лидера.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

БЕРЛИН. Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa («Люфтганза») отменяет полеты в Минск из Франкфурта-на-Майне до 3 июня, сообщило агентство Рейтер.

ЛОНДОН. Лайнеры белорусских авиакомпаний не смогут летать через воздушное пространство Великобритании без специального разрешения, сообщил министр транспорта Соединенного Королевства Грант Шэппс в своем «Твиттере». «После вчерашней отмены разрешения на полеты [компании] „Белавиа“ в Великобританию я принимаю дальнейшие меры. Белорусским авиалиниям будет немедленно запрещено входить в воздушное пространство Великобритании, за исключением тех случаев, когда получено соответствующее разрешение», — отметил глава ведомства.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНКИ В МИНСКЕ

МИНСК. Представитель российского посольства в Белоруссии встретился с задержанной в Минске россиянкой Софией Сапегой, находящейся в СИЗО КГБ Белоруссии. Об этом сообщил корр. ТАСС пресс-секретарь посольства Алексей Маскалев.

МИНСК. София Сапега, задержанная в Белоруссии, на опубликованной в интернете видеозаписи заявила, что является редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», в котором размещаются личные данные сотрудников органов внутренних дел республики. Данное видео опубликовал телеграм-канал «Желтые сливы». «Я являюсь редактором телеграм-канала „Черная книга Беларуси“, который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел», — сказала россиянка. Сапега уточнила, что является гражданкой России, в настоящее время проживает в Вильнюсе.

АКЦИЯ У ПОСОЛЬСТВА БЕЛОРУССИИ В ВАРШАВЕ

ВАРШАВА. Акция с требованием освободить находящихся в Белоруссии в заключении оппозиционеров проходит у посольства этой страны в польской столице. Как передает корр. ТАСС с места событий, на демонстрацию собрались несколько десятков человек. Участники акции с бело-красно-белыми флагами выступают в поддержку задержанного в Белоруссии сооснователя признанного в этой стране экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Романа Протасевича и других лишенных свободы белорусских оппозиционеров. «Помогите», «Свободу политическим заключенным в Белоруссии», «Свободная Беларусь» — гласят тексты на транспарантах собравшихся.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 167,01 млн, увеличившись за последние сутки более чем на 438 тыс., это на 70 тыс. меньше, чем за предыдущие 24 часа. Согласно опубликованным во вторник данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 9,3 тыс., превысив 3,47 млн. Больше всего случаев инфицирования, согласно сведениям, поступившим в ВОЗ, зарегистрировано в США — 32 797 873. Далее следуют Индия (26 948 874), Бразилия (16 083 258), Франция (5 507 810), Турция (5 194 010), Россия (5 017 795), Великобритания (4 464 904), Италия (4 194 672), Германия (3 653 551), Испания (3 647 520), Аргентина (3 539 484) и Колумбия (3 232 456). Летальных исходов больше всего в США — 584 700, вторую строчку занимает Бразилия (449 068), третью — Индия (307 231).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: