Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 25 мая

26.05.2021 04:48:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 25 мая
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

МОСКВА. Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня, сообщили во вторник одновременно в Кремле и Белом доме. Детали встречи в Женеве еще будут согласовываться, заявил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Детали еще предстоит согласовать», — ответил он на вопрос, пройдут ли переговоры лидеров с глазу на глаз или с участием делегаций и будет ли саммит ограничен по времени.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БЕРЛИН. Главы государств и правительств стран ЕС приняли решение расширить санкции против Белоруссии и включить в черный список новых лиц и организации, заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита ЕС. «Мы потребовали от Белоруссии немедленно освободить обоих задержанных [активиста Романа Протасевича и Софии Сапеги]. Мы считаем, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) должна срочно расследовать инцидент [с вынужденной посадкой самолета Ryanair („Райанэйр“]», — сказала она.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

ООН. Франция, Эстония и Ирландия намерены в среду обсудить на закрытой встрече Совета Безопасности ООН ситуацию вокруг вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair («Райанэйр») в Белоруссии. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в организации.

КИЕВ. Власти Украины призвали журналистов и общественных деятелей страны воздержаться от поездок в Белоруссию после задержания там основателя телеграм-канала NEXTA («Нехта») Романа Протасевича. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД и Министерства культуры и информационной политики Украины Дмитрия Кулебы и Александра Ткаченко, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Украины. «Учитывая угрозу и непредсказуемость действий власти Белоруссии, призываем украинских журналистов, представителей правозащитных организаций, общественных активистов воздержаться от поездок в эту страну», — говорится в заявлении.

РИГА. Государственная полиция Латвии начала расследование в связи с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair («Райанэйр»), сообщило местное агентство ЛЕТА со ссылкой на представителя Госполиции Симону Гравите. «Такое ведомственное расследование было начато потому, что на борту самолета находились двое граждан Латвии», — указала она.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНКИ В МИНСКЕ

МИНСК. Задержанная в аэропорту Минска гражданка России София Сапега переведена в СИЗО КГБ, ее содержание под стражей продлено на два месяца, сообщил ТАСС отец россиянки Сергей Дудич. «Совершенно верно, ее поместили в СИЗО КГБ, содержание под стражей продлено на два месяца», — сказал Дудич. Сапега была задержана в минском аэропорту вместе с одним из основателей телеграм-канала Nexta («Нехта») Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair («Райанэйр»).

ШТРАФ FACEBOOK

МОСКВА. Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Facebook за отказ удалить запрещенную информацию на 26 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. «Суд признал Facebook виновным по восьми административным протоколам по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ и назначил штрафы: два штрафа по 4 млн рублей и шесть штрафов по 3 млн рублей. Общая сумма составила 26 млн рублей», — сказала представитель суда.

ПОМОЩЬ США ПАЛЕСТИНЦАМ

КАИР. США предоставят Газе срочную помощь в размере 5,5 млн долларов, а также 32 млн долларов — международным организациям для поддержки палестинцев, сообщил в Рамалле на встрече с президентом Палестины Махмудом Аббасом госсекретарь Энтони Блинкен. Прямую трансляцию их беседы вел телеканал «Аль-Джазира». Кроме того, по его словам, «в Конгресс будет подан запрос о выделении в 2021 году 75 млн долларов на помощь палестинцам».

КАИР. Соединенные Штаты сделают все, чтобы средства на восстановление Газы не попали лидерам ХАМАС, заявил Блинкен после встречи с президентом Палестины.

ВАКЦИНАЦИЯ В ЕВРОСОЮЗЕ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз ожидает поставки в июне 400 млн доз вакцин от нового коронавируса и вакцинации 70% населения сообщества к концу июля, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе. «В июне мы ожидаем более 400 млн доз вакцины, таким образом мы достигнем цели по вакцинации 70% взрослого населения к концу июля», — сказала она.

БРЮССЕЛЬ. Система «зеленых пропусков» — сертификатов вакцинации в ЕС — будет поэтапно запущена с середины июня, что позволит постепенно возобновить свободу перемещения в ЕС, заявили Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции саммита ЕС. «Страны ЕС смогут уже с середины июня начать подключаться к европейской базе данных „зеленых пропусков“, что позволит поэтапно ввести ее в действие», — сказала фон дер Ляйен.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: