Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 25 мая

26.05.2021 02:12:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 25 мая
СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОБОРОНЫ

СОЧИ. Существующие в мире риски, в том числе вблизи границ России, требуют постоянной и высокой боеготовности Вооруженных сил РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин, открывая во вторник серию совещаний по оборонной тематике. «Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности», — подчеркнул глава государства. Он заверил, что по этой причине продолжится совершенствование структуры и состава армии и флота РФ, их активное оснащение современными вооружениями. Испытания зенитного ракетного комплекса С-500 успешно завершаются, на очереди поставка этой системы в войска, заявил президент России.

О ВЕРОЯТНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

НЬЮ-ЙОРК. Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена ожидается 15–16 июня в Женеве, сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники в администрации Байдена. «Представители администрации сказали, что Женева была окончательно определена в качестве принимающего города для долго обсуждавшейся встречи двух лидеров, которые, как ожидается, встретятся 15–16 июня в конце первой зарубежной поездки Байдена», — отмечает телеканал.

В ОЖИДАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду сделает заявление в белорусском парламенте по актуальным вопросам повестки дня, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт. «Президент принял предложение парламентариев и членов Конституционной комиссии, которые обратились к нему с просьбой об организации встречи для обсуждения актуальных и острых накопившихся вопросов. Как планируется, эта встреча состоится завтра в парламенте», — сказала Эйсмонт. По ее словам, на встречу будут приглашены депутаты, сенаторы, члены Конституционной комиссии, члены правительства, представители госструктур, губернаторы, а также политологи, социологи, руководители СМИ, журналисты, ученые и блогеры.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

ЛОНДОН. Глава правительства Великобритании Борис Джонсон предупредил руководство Белоруссии о последствиях, которые будет иметь инцидент с экстренной посадкой самолета компании Ryanair («Райанэйр») в Минске. В сообщении, опубликованном во вторник на странице премьера в «Твиттере», Джонсон также призвал немедленно освободить задержанного в Минске основателя признанного в республике экстремистским телеграм-канала NEXTA («Нехта») Романа Протасевича. «Видео с Романом Протасевичем вызывает глубокую тревогу, — написал Джонсон. — Будучи журналистом и человеком, который искренне верит в свободу слова, я призываю к его немедленному освобождению. Действия Белоруссии будут иметь последствия».

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНКИ В МИНСКЕ

МОСКВА. Белоруссия подтвердила задержание в Минске гражданки России Софьи Сапеги на 72 часа, по истечении этого времени в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении. Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. «Белорусская сторона подтвердила факт задержания С. А. Сапеги на 72 часа в связи с возникшими в ее отношении подозрениями в совершении в период с августа по сентябрь 2020 г. преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. По истечении трех суток в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении», — указано в комментарии.

В АРМИИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Новый род Вооруженных сил Украины (ВСУ) — Силы территориальной обороны — будет создан в ближайшее время. С этой целью президент Владимир Зеленский инициировал законопроект, который во вторник зарегистрирован в Верховной раде как неотложный. «Цель и задача проекта — увеличение численности армии с целью создания и обеспечения функционирования отдельного рода ВСУ — Сил территориальной обороны, — а также развитие Сил специальных операций вооруженных сил в интересах формирования движения сопротивления», — отмечается в документе, опубликованном на сайте Рады. Для создание Сил территориальной самообороны и развития Сил специальных операций, согласно документу, предлагается увеличить состав ВСУ на 11 тыс. человек — до 261 тыс.

ШТРАФ GOOGLE

МОСКВА. Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал еще на 2 млн рублей компанию Google за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. Ранее во вторник суд уже оштрафовал Google на 4 млн рублей по двум административным делам.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: