Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 25 мая

25.05.2021 22:51:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 25 мая
ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

МИНСК. Белоруссия пригласила представителей ИКАО, IATA, EASA, а также авиационных властей ЕС и США для изучения инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, сообщил Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

ВАРШАВА. Польские авиалинии LOT («Лот») приостановили авиасообщение с Минском и установили альтернативные маршруты для полетов над территорией Белоруссии. Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

ТОКИО. Один из крупнейших японских авиаперевозчиков компания All Nippon Airways («Олл ниппон эйруэйз», ANA) временно не будет использовать маршрут, проходящий над территорией Белоруссии, из-за инцидента с экстренной посадкой в Минске, сообщили ТАСС в японской компании.

МОСКВА. Москва не считает, что жизни россиян, находившихся на борту самолета Ryanair, были подвергнуты опасности из-за вынужденной посадки в Минске, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, мы не считаем, что жизни российских граждан, находившихся на борту, были подвергнуты опасности», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

ЗАЩИТА ЗАДЕРЖАННОЙ РОССИЯНКИ

МОСКВА. Россия готова защищать задержанную в Минске гражданку РФ Софью Сапегу. Об этом журналистам сообщил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман. «Естественно, если речь идет о российской гражданке, то где бы не посягали на ее права, везде государство будет защищать права российского гражданина», — сказал он. Сапега была задержана в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA («Нехта») Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair («Райанэйр»).

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 7 884. Общее количество инфицированных увеличилось до 5 017 795, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 393 против 319 днем ранее. Всего от инфекции умерли 119 194 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник продолжил снижение и достиг 0,99. В Москве показатель составил 0,94, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Россия поддерживает идею о снятии патентной защиты с вакцин против новой коронавирусной инфекции, а также предлагает Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оптимизировать процедуры преквалификации вакцин, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на 74-й Всемирной ассамблее здравоохранения. «С целью повышения доступности вакцин РФ поддерживает идею о снятии патентной защиты с вакцины от новой коронавирусной инфекции. Мы предлагаем ВОЗ оптимизировать процедуры преквалификации новых вакцин, препаратов с целью сокращения сроков рассмотрения заявок», — сказал он.

ВИЗИТ ГЕНСЕКА ОБСЕ НА УКРАИНУ

ВЕНА. Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид прибудет с визитом на Украину на этой неделе для встречи с украинскими властями и поездки на восток страны, сообщили в секретариате ОБСЕ. Шмид планирует провести переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, вице-премьером по реинтеграции неподконтрольных территорий Алексеем Резниковым, председателем Верховной рады Дмитрием Разумковым. «Внимание на переговорах будет уделено кризису на Украине и путям укрепления сотрудничества между ОБСЕ и Украиной, — говорится в заявлении пресс-службы ОБСЕ. — Она также планирует посетить восток Украины, чтобы лично увидеть ситуацию в районах, затронутых конфликтом».

НОВОЕ ДЕЛО ПРОТИВ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Следствие возбудило уголовное дело об оскорблении судьи в отношении Алексея Навального. Как уточнила ТАСС его адвокат Ольга Михайлова, обвинение блогеру пока не предъявлено. «В отношении Навального возбуждено уголовное дело о клевете на судью. Обвинение пока не предъявлено», — сказала защитник. Это уже третье уголовное дело в отношении блогера. По словам адвоката, речь идет о судье Вере Акимовой, которая рассматривала уголовное дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. «[В деле нет] никакой конкретики», — отметила адвокат, отвечая на вопрос ТАСС о фабуле дела.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: