Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 25 мая

25.05.2021 19:47:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 25 мая
ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

ТАСС. Национальная белорусская авиакомпания «Белавиа» во вторник приняла решение об отмене полетов в Париж и Лондон в период с с 25 мая по 30 октября текущего года в связи с решением властей Великобритании и Франции о запрете выполнения рейсов компании в эти страны и из них, говорится в сообщении авиаперевозчика.

КИЕВ. Украина с полуночи 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией, а ее авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве соседнего государства. О таком решении сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

ПАРИЖ. Французская авиакомпания Air France («Эр Франс») временно приостанавливает полеты своих судов в воздушном пространстве Белоруссии, сообщило агентство Франс Пресс. Экипажи самолетов, находящихся в пути, получат изменения в планах полета.

ХЕЛЬСИНКИ. Финская авиакомпания Finnair («Финнэйр») приостанавливает полеты в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом перевозчик сообщил в «Твиттере».

МОСКВА. Реакция стран Запада на ситуацию с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске имеет истерический характер, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции «Вести ФМ». Дипломат напомнила, что в последние годы было несколько примеров принудительной посадки самолетов разных стран по инициативе стран Запада, в том числе по политическим причинам.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной и кардинально она изменится только с достижением коллективного иммунитета за счет вакцинации, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Ситуация с заболеваемостью в регионах нашей страны остается напряженной, и кардинально переломить ее может только достижение необходимого коллективного иммунитета. Эта задача может быть решена только через вакцинацию», — сказал он на международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

НЬЮ-ДЕЛИ. Число инфицированных коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие 24 часа на 196 427 и достигло 26 948 874. Как сообщило индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на официальном сайте, число летальных исходов, связанных с инфекцией, возросло за сутки на 3 511 и составило 307 231. Количество выявленных случаев заражения за 24 часа стало самым низким за 41 день.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийская фармацевтическая компания Panacea Biotec («Панацеа байотек») объявила о начале производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви со ссылкой на источники в компании. «По договоренности с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) мы приступаем к коммерческому производству российской вакцины „Спутник V“. Производство начнется летом. Его объем составит 100 млн доз этого препарата в год», — заявил представители Panacea Biotec.

РАБОТА ПОСОЛЬСТВ РОССИИ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Штаты посольства России в Праге и Чехии в Москве будут приведены в паритетное соответствие к концу мая. Сокращаемые сотрудники российского посольства покинут чешскую столицу 29 и 31 мая, сообщил ТАСС источник в посольстве РФ. «Сотрудники посольства РФ в Праге, включенные в процесс приведения в паритетное соответствие численности диппредставительств обеих стран, покинут Чехию 29 и 31 мая», — отметил источник.

ПОЕЗДКА БЛИНКЕНА НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК

ТЕЛЬ-АВИВ. Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые с момента вступления в должность прибыл во вторник утром в Израиль, где у него запланированы переговоры с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел страны Габи Ашкенази, сообщило государственное израильское радио «Кан». В ходе начинающейся с Израиля поездки Блинкена по региону по 27 мая у него запланированы переговоры по закреплению режима прекращения огня в секторе Газа с президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, королем Иордании Абдаллой II.

ПОЖАР В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Пожарные ликвидировали открытое горение в двухэтажном складском здании «Аквамаркет» в Ростове-на-Дону, сообщили журналистам в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области. «В 09:17 [зафиксирована] ликвидация, идет проливка конструкций», — сообщил представитель МЧС. Сообщение о возгорании на улице Вавилова в Ростове-на-Дону поступило во вторник в 05:47 мск. Прибывшие на место пожарные зафиксировали горение в двухэтажном складском здании «Аквамаркет» на площади 1 тыс. квадратных метров. В результате разрушения конструкций произошел обвал кровли.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: