Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 25 мая

25.05.2021 16:47:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 25 мая
ОТНОШЕНИЯ ЕС И РФ

БРЮССЕЛЬ. Лидеры 27 стран Евросоюза поручили главе дипломатии сообщества Жозепу Боррелю подготовить доклад об отношениях между ЕС и Россией к плановому саммиту в июне. Об этом говорится в заявлении проходящего в Брюсселе двухдневного саммита ЕС.

СИТУАЦИЯ С САМОЛЕТОМ RYANAIR

МИНСК. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в ходе телефонного разговора с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным проинформировал о ситуации с экстренной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair и провокационных действиях европейских государств в связи с инцидентом. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства Белоруссии Александра Исаева в «Фейсбуке».

БРЮССЕЛЬ. Инцидент с посадкой самолета в Минске является угоном и нападением на демократию и суверенитет Евросоюза. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ. Саммит глав государств Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве этой страны. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по Белоруссии. Это решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

БРЮССЕЛЬ. Саммит глав государств Евросоюза призвал Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair («Райанэйр») в Белоруссии и пообещал в ускоренном порядке ввести новые санкции против Минска. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по Белоруссии.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден поддерживает призыв ЕС ввести адресные экономические санкции и иные меры по Белоруссии и поручил администрации выработать надлежащие меры по привлечению к ответственности тех, кто причастен к инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair («Райанэйр») и задержанию одного из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Романа Протасевича. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении Байдена.

ТАСС. Палестинское радикальное движение ХАМАС опровергло заявления белорусских властей о возможной причастности движения к инциденту с самолетом компании Ryanair («Райанэйр»), который совершил экстренную посадку в Минске 23 мая из-за сообщений о его минировании. Об этом информировало агентство Рейтер.

ПРИОСТАНОВКА ПОЛЕТОВ ЧЕРЕЗ БЕЛОРУССИЮ

ТАСС. Авиакомпания Lufthansa («Люфтганза») приостанавливает полеты своих судов в воздушном пространстве Белоруссии после экстренной посадки самолета ирландской Ryanair («Райанэйр») в Минске. Об этом в понедельник сообщило агентство АФП.

ГААГА. Голландская авиакомпания KLM (Ка-эл-эм) приняла решение временно приостановить полеты в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

ПАРИЖ. Авиакомпании, работающие во Франции, должны прекратить полеты над Белоруссией после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair. Об этом заявил министр-делегат по делам транспорта при министре экологического перехода Франции Жан-Батист Джеббари. «Ради безопасности пассажиров я попросил авиакомпании, работающие во Франции, прекратить полеты в белорусском воздушном пространстве. Также приостановлено действие разрешений на полеты авиакомпании «Белавиа», — написал он у себя в «Твиттере».

МОСКВА. Самолет авиакомпании «Ютэйр» совершил полет в Калининград из Москвы в обход воздушного пространства Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar («Флайтрадар»).

ЗАДЕРЖАНИЕ ОППОЗИЦИОНЕРА ПРОТАСЕВИЧА В МИНСКЕ

МИНСК. Задержанный в аэропорту Минска один из создателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич дает признательные показания. Это следует из видеозаписи, которую показал телеканал «Беларусь-1».

БРЮССЕЛЬ. Главы государств и правительств Евросоюза потребовали немедленного освобождения задержанного в Белоруссии одного из создателей признанного в этой стране экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Романа Протасевича. Об этом говорится в заявлении саммита ЕС.

СКАНДАЛ С БЕЛОРУССКИМ ФЛАГОМ В РИГЕ

МОСКВА. Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель назвал неприемлемой замену флага Белоруссии на бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией, в Риге, где проходит чемпионат мира по хоккею. «Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги», — сказал ТАСС Фазель.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В США

НЬЮ-ЙОРК. Самолет разбился в понедельник почти сразу после взлета с авиабазы ВВС США Неллис, расположенной близ Лас-Вегаса. Об этом сообщила пресс-служба авиабазы в «Твиттере». «Воздушное судно под управлением субподрядчика, которое совершило взлет с базы Неллис ВВС США, разбилось около 14:30 за южной границей базы», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: