В камчатском селе Эссо командир отделения пожарной части помог троим жильцам горящего дома

25.05.2021 13:26:45 (GMT+12)

В камчатском селе Эссо командир отделения пожарной части помог троим жильцам горящего дома
На Камчатке в селе Эссо 22 мая произошел пожар в жилом доме. Ещё до приезда расчёта пожарных нескольким людям была оказана помощь в эвакуации командиром отделения местной пожарной части Вячеславом Кокориным.

«Это была не моя смена, на улице Таёжной я отъезжал от магазина и заметил дым. Подойдя ближе, обнаружил, что в одноэтажном доме на двух хозяев горит веранда. Первое, что я сделал — вызвал пожарную охрану. При этом, я понимал, что в помещениях могут находиться люди», — рассказывает Вячеслав.

По его словам, в какой-то момент он услышал раздававшийся с противоположной стороны дома шум. Подбежав, Вячеслав увидел мужчину, стоящего возле подоконника.

«Он был в сознании, но как любой человек, попавший в такую ситуацию, немного дезориентирован. Поднявшись на лежащие возле окна доски, я помог мужчине перелезть через подоконник и спуститься. Затем, сквозь дымовую пелену, я разглядел ещё одного человека. Чтобы помочь ему выбраться, мне необходимо было залезть внутрь дома. После того, как мужчина оказался на свежем воздухе, я тоже покинул помещение», — пояснил пожарный.

Затем Вячеслав Кокорин перелез через забор на другую половину участка и зашёл в соседнюю квартиру. Там он обнаружил женщину, которая собирала документы. «Я осмотрел помещение на наличие в комнатах ещё людей, и вместе с хозяйкой мы вышли на улицу, где пожарно-спасательные подразделения уже приступили к тушению», — добавил командир отделения.

Напомним, информация о возгорании в трёхкомнатной квартире одноэтажного жилого дома на двух хозяев поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 10:19 по местному времени. Прибывшие на место вызова пожарные в 10:40 локализовали возгорание, а через 10 минут — полностью его ликвидировали. В результате комната и коридор квартиры повреждены огнём на 50 процентов. Кроме того, сгорела деревянная пристройка к дому (веранда), размером 1,5 на 3 метра. Погибших и пострадавших нет. Причина возгорания выясняется.

Фото предоставлены ЕДДС Быстринского муниципального района.

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: