Харбинский политехнический университет содействовал зонду Тяньвэнь-1 приземлиться на Марсе

20.05.2021 12:23:16 (GMT+12)

Харбинский политехнический университет содействовал зонду Тяньвэнь-1 приземлиться на Марсе
15 мая в 7:18 утра зонд Тяньвэнь-1 успешно приземлился в заранее выбранной зоне приземления в южной части равнины Утопия на Марсе. Посадка зонда на Марсе в качестве первой миссии Китая по исследованию Марса стала полностью успешной.

Согласно общим требованиям миссии по исследованию Марса зонда Тяньвэнь-1, основываясь на полимерных композитных материалах с памятью формы с независимыми правами интеллектуальной собственности, команда во главе профессора Лэн Цзиньсуна из Инженерно-космического института при Харбинском политехническом университете (ХПУ) разработала три продукта, такие как механизм фиксирования и развертывания китайского государственного флага, закрепление изменяемой конструкции и многоуровневая растянутая структура, поворотное устройство камеры наблюдения за посадкой. Они впервые в мире осуществили применение структуры полимерных композитных материалов с памятью формы в проекте по исследованию дальнего космоса.

Группа управления космическим аппаратом факультета науки управления и инженерии Инженерно-космического института при ХПУ участвовала в обосновании программы захвата торможения орбитального аппарата Марса и решении ключевых технологических проблем, обеспечив техническую поддержку успешной миссии перехвата торможения орбитального аппарата на Марсе.  

На основе проведения серии научных исследований команда во главе с профессором У Сяохун из Института химической промышленности и химии при ХПУ разработала специальные функциональные материалы, сочетающие в себе сопротивление на облучение, низкую летучесть, устойчивость к чередованию высоких и низких температур. Группа сделала так, чтобы пятизвездный красный флаг на зонде Тяньвэнь-1 стал ослепительно ярким.

Кроме того, для зонда Тяньвэнь-1 используются результаты исследований научно-исследовательских групп ХПУ по системе движения марсохода. Две темы исследований под руководством профессора Шао Чуньтао из филиала ХПУ в г. Вэйхай, которые были связаны с «Моделированием процесса марсохода EDL» и «Моделированием марсохода GNC», оказали сильную поддержку безопасной посадке зонда для исследования Марса и последующему инспекторскому зондированию марсохода на Марсе.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: