Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 24 мая

25.05.2021 06:49:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 24 мая
ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ КОМПАНИИ RYANAIR

БРЮССЕЛЬ. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в понедельник рассмотрят варианты санкций против Белоруссии из-за посадки самолета компании Ryanair («Райанэйр») в Минске, включая меры против бизнеса, экономики и авиационного сектора страны. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по прибытии на встречу в Брюсселе. «Мы обсудим разные варианты санкций — против физических лиц, вовлеченных в посадку самолета, а также против бизнеса, экономических предприятий и авиационного сектора», — сказала она.

БРЮССЕЛЬ. Урсула фон дер Ляйен сообщила о заморозке инвестиционной помощи Евросоюза для Белоруссии на сумму в размере 3 млрд евро. «В конечном итоге важно, чтобы в Европейском союзе был инвестиционный и экономический пакет на сумму 3 млрд, однако он останется замороженным до тех пор, пока Белоруссия не станет демократической», — отметила она.

ОТТАВА. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) проведет 27 мая незапланированное заседание в связи с ситуацией с бортом авиакомпании Ryanair («Райанэйр»). «Президент Совета ИКАО [Сальваторе Шаккитано] созвал срочное заседание 36 дипломатических представителей в Совете ИКАО 27 мая по поводу инцидента, связанного с рейсом Ryanair FR4978 в воздушном пространстве Белоруссии 23 мая 2021 года», — говорится в заявлении организации, опубликованном в «Твиттере» в понедельник. Других подробностей не сообщается.

О ЗАДЕРЖАНИИ ПРОТАСЕВИЧА

МИНСК. Задержанный в аэропорту Минска один из создателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич содержится в следственном изоляторе в Минске, от него не поступало жалоб на состояние здоровья. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале.

МОСКВА. Задержание Протасевича — это внутреннее дело Белоруссии. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Мы приняли к сведению информацию о задержании белорусскими спецслужбами одного из основателей телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, который находился на борту и оказался в списке лиц, причастных к экстремистской деятельности. Считаем данный вопрос внутренним делом Белоруссии», — говорится в распространенном комментарии Захаровой.

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен инцидентом с вынужденным приземлением пассажирского самолета в Минске и задержанием Протасевича, заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

ВСТРЕЧА В ЖЕНЕВЕ

ВАШИНГТОН. Американская администрация считает, что есть прогресс в подготовке возможной личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, сообщила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Мы (американские власти — прим. ТАСС) специально распространили [ранее] заявление, в котором говорится, что обсуждение (встреча в Женеве секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана — прим. ТАСС) стало важным шагом в подготовке планируемого американо-российского саммита, так как мы чувствуем, что продолжаем добиваться прогресса в направлении этого. Хотя мы еще не дошли до точки, когда <…> мы [будем] готовы объявить [сроки и место проведения саммита]», — сказала представитель главы вашингтонской администрации.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕТАНЬЯХУ ПО ИРАНУ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль не позволит Ирану разработать ядерное оружие, для этого может потребоваться принятие смелых и независимых от США решений, заявил в понедельник премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху на церемонии вручения премий премьера агентам «Моссад». «Государство Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие. Я очень ценю нашего друга США, который поддерживает нас на протяжении многих лет. Но может возникнуть ситуация, когда наша высокая цель — гарантия того, что аятоллы (Иран — прим. ТАСС) не прервут тысячелетнее существование еврейского народа — потребует от нас принятия смелых и независимых решений», — говорится в заявлении Нетаньяху, которое распространила его канцелярия.

ВАКЦИНАЦИЯ В СЛОВАКИИ

ПРАГА. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V», первая партия которой поступила в Словакию 1 марта, начнет применяться в республике с 1 июня. Со ссылкой на премьер-министра страны Эдуарда Хегера об этом сообщило Словацкое телевидение. Премьер проинформировал журналистов, что сроки начала вакцинации российским препаратом были объявлены ранее и остаются неизменными. Словацкие власти вскоре начнут проводить онлайн-регистрацию жителей республики, которые хотят привиться «Спутником V».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: