Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 24 мая

25.05.2021 04:49:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 24 мая
ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ КОМПАНИИ RYANAIR

МИНСК. Авторы сообщения о минировании самолета ирландской авиакомпании Ryanair («Райанэйр»), который совершил экстренную посадку в Минске 23 мая, угрожали взорвать его над Вильнюсом. Об этом заявил на брифинге директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский. По его словам, в сообщении выдвигались требования политического характера, связанные с обострением в секторе Газа, в частности, «чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне». Как сообщил Сикорский, письмо поступило на электронную почту аэропорта Минска с сервиса Protonmail.com на английском языке.

ПРАГА. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что инцидент с рейсом Ryanair («Райанэйр») несет знаки государственного терроризма. «Произошедший в воскресенье инцидент с самолетом „Райанэйр“ несет знаки государственного терроризма, — заявил он журналистам. — Ответ Европы должен быть жестким». По словам премьера, к данному инциденту могли быть причастны четыре россиянина, которые находились на борту самолета.

ЛОНДОН. Управление гражданской авиации Великобритании приостановило разрешения на полеты в Соединенное Королевство всех авиаперевозчиков Белоруссии, включая авиакомпанию «Белавия» и чартерные компании. Об этом говорится в сообщении регулятора, направленном в ответ на запрос ТАСС.

ВЫСЫЛКА ПОСЛОВ ЛАТВИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Министерство иностранных дел Белоруссии предложило послу Латвии и всем сотрудникам посольства этой страны покинуть Белоруссию после оскорбления государственного флага республики в Риге. Об этом заявил журналистам глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

РИГА. Латвия высылает посла и всех дипломатов посольства Белоруссии в стране в ответ на требование Минска послу и всем сотрудникам диппредставительства балтийской республики покинуть Белоруссию. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Янис Бекерис.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНКИ В МИНСКЕ

МИНСК. Посольство РФ в Белоруссии получило уведомление о задержании в Минске гражданки РФ, в ближайшее время ожидает получить консульский доступ к ней, сообщило российское диппредставительство в «Фейсбуке». «Посольством был направлен соответствующий запрос в компетентные органы РБ по гражданке Софии Сапега. В настоящее время нами получено уведомление о ее задержании. Взаимодействуем по данному вопросу с белорусской стороной», — сказано в сообщении.

ВСТРЕЧА В ЖЕНЕВЕ

МОСКВА. Встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в понедельник в Женеве с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном стала важным этапом в подготовке возможного саммита лидеров двух стран — Владимира Путина и Джо Байдена, о сроках и месте проведения которого будет объявлено позднее. Об этом сообщила пресс-служба аппарата российского Совбеза.

ПОДГОТОВКА К ПОЛЕТУ НА МКС

МОСКВА. Подготовка актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко к полету на МКС для съемок художественного фильма в космосе началась в подмосковном Звездном городке, сообщил врио начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Максим Харламов. «Приступаем к подготовке экипажей МКС-66. Впервые функции участников космического полета будут выполнять наши сограждане. Подготовка будет проводиться в сжатые сроки. Уверен, что специалисты ЦПК с этой задачей справятся», — приводятся в сообщении слова Харламова. Также к подготовке приступили дублеры — актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА БОЛИВИИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Президент Боливии Луис Арсе в понедельник привился от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V», сообщило Боливийское информационное агентство. «<…> Полагаю, что это станет сигналом для населения, чтобы они обратились в прививочные центры. Кто этого еще не сделал — за первой дозой, а тем, кому пора сделать второй укол, — за второй», — приводит агентство слова главы государства. Вакцинация от коронавируса стартовала в Боливии 29 января с использованием российской вакцины «Спутник V».

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ НА МАЛЬТЕ

ТАСС. Вице-премьер и министр здравоохранения Мальты Крис Ферне в понедельник объявил, что в стране 70% взрослого населения получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса, таким образом Мальта стала первой страной ЕС, достигшей коллективного иммунитета, сообщило агентство Рейтер. «Вакцина вводится [в стране] каждые пять секунд, <…> 42% взрослого населения получили две дозы», — заявил он на пресс-конференции. Как указал глава Минздрава, лицам, прошедшим полную вакцинацию, не придется носить защитную маску на улице с июля.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: