Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 24 мая

25.05.2021 01:47:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 24 мая
ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ КОМПАНИИ RYANAIR

ВИЛЬНЮС. Литва прекращает прием в своих аэропортах самолетов, осуществляющих полеты через воздушное пространство Белоруссии. Решение об этом было принято в понедельник на внеочередном заседании правительства. «Запрещено прибытие в аэропорты Литвы самолетов, маршрут полета которых проходит через воздушное пространство Белоруссии», — отмечается в постановлении.

СОЧИ. Российские дипломаты в Белоруссии запросили консульский доступ к задержанной в Минске россиянке, которая летела рейсом авиакомпании Ryanair. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС. «Поскольку вы упомянули белорусского гражданина, с ним также осталась, как мы можем понять, в Минске его знакомая, она гражданка России. Мы уже связались с ее отцом, и наше посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ», — сказал он.

МОСКВА. Полеты самолетов российских авиакомпаний через Белоруссию и в Белоруссию выполняются в штатном режиме, говорится в сообщении Росавиации.

СООБЩЕНИЕ С УГРОЗАМИ

МИНСК. Сообщение о готовящемся теракте на борту самолета авиакомпании Lufthansa («Люфтганза») не подтвердилось, он готовится к вылету из Минска, заявила администрация Национального аэропорта белорусской столицы в своем телеграм-канале. «На данный момент все необходимые мероприятия по досмотру пассажиров, багажа и воздушного судна завершены. Сообщение о теракте, поступившее ранее на электронную почту аэропорта, не подтвердилось», — говорится в сообщении воздушной гавани. «Объявлена посадка на рейс LH1487 авиакомпании Lufthansa Минск — Франкфурт», — извещает Минский аэропорт.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И КИРГИЗИИ

СОЧИ. Президент России Владимир Путин заверил, что Москва будет делать все возможное для помощи Киргизии и Таджикистану в разрешении ситуации на границе исключительно путем переговоров. «Конечно, мы очень внимательно и с большой тревогой смотрели за ситуацией на таджикско-киргизской границе», — сказал глава российского государства в понедельник на переговорах в Сочи с киргизским коллегой Садыром Жапаровым. Он напомнил, что недавно Москву с визитом посетил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, с которым также обсуждался этот вопрос.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ГРЕЦИИ

СОЧИ. Обладатели сертификата о вакцинации российским препаратом «Спутник V» не испытают проблем с въездом на территорию Греции. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел страны Никос Дендиас на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Греция, конечно же, признает сертификаты о вакцинации [„Спутником V“]. <…> У любого человека, который обладает этим сертификатом и хочет приехать в Грецию, не будет никаких проблем», — сказал министр.

СОЧИ. Москва и Афины проявляют взаимную заинтересованность в расширении совместных проектов в сфере торговли и энергетики, а также в возобновлении туристических потоков. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Дендиасом. Министр подчеркнул, что Греция — это один из весьма важных партнеров России в Европе.

О ВЕРОЯТНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

ТАСС. Американская администрация полагает, что потенциальная встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, вероятнее всего, пройдет в Женеве сообщил корреспондент телекомпании Эн-би-си Джефф Беннетт. «Женева (Швейцария) — наиболее вероятное место встречи Байдена и Путина, об этом Эн-би-си сообщили четыре источника в [американкой] администрации», — написал журналист в «Твиттере».

ЖАЛОБЫ НА НЕЗАКОННЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ

МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил обращения в мэрию Москвы и столичную прокуратуру в связи с поступившей к нему жалобой сотрудников Московского метрополитена на незаконные увольнения, сообщила пресс-служба СПЧ. В сообщении отмечается, что территориальный профессиональный союз работников ГУП «Московский метрополитен» направил жалобу главе СПЧ на массовые увольнения и принуждения к увольнению сотрудников. «Часть работников под давлением вынужденно подписали заявление об увольнении по соглашению сторон, часть не соглашалась и была уволена за прогул. Некоторым работникам удалось взять паузу, но они также ожидают увольнения по одному из предложенных оснований», — приводит обращение председателя территориального профессионального союза работников ГУП «Московский метрополитен» Николая Гостева пресс-служба СПЧ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: