Минздрав Камчатского края продлевает приём документов на целевое обучение по медицинским специальностям

24.05.2021 22:53:24 (GMT+12)

Подать документы выпускники смогут вплоть до 18 июня.

Краевое министерство здравоохранения продлевает приём документов на заключение договоров от желающих обучаться в медицинских институтах и университетах страны.

«Для увеличения охвата желающих связать свою жизнь с медициной и для обеспечения большей доступности министерство здравоохранения Камчатского края продляет прием заявлений на целевое обучение по медицинским специальностям до 18 июня. В течение этой недели все выпускники школ будут дополнительно проинформированы о возможности поступления в медицинские вузы по целевому набору. Во все общеобразовательные учреждения мы направим памятку о порядке поступления и мерах социальный поддержки студентов», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Для Камчатского края заявлены 52 места на обучение по целевым направлениям в различных вузах страны. В том числе на обучение по специальности «Лечебное дело» выделено 42 места, по специальности «Педиатрия» – 9, по специальности «Стоматология» – 1 место. Камчатские выпускники смогут обучаться в вузах Хабаровска, Владивостока, Благовещенска. Также на целевое обучение по медицинским специальностям можно будет поехать в вузы Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Обучение в медицинских вузах будет оплачиваться из средств федерального бюджета.

Каждый выпускник может ознакомиться с условиями поступления и требованиями к документам на сайтах вузов, в которые он собирается поступать. Вся информация о целевом приёме размещена на официальной странице регионального министерства здравоохранения во вкладке «Целевой приём в медицинские вузы» на сайте правительства Камчатского края.

«Целевая подготовка для системы здравоохранения является ключевым направление для снижения кадрового дефицита в регионе. В 2018 году по целевому направлению в медицинские вузы поступили 33 человека, в 2019 году – 53 человека, в 2020 – 40 человек.
В настоящее время в медицинских вузах страны обучаются около двухсот камчатских ребят, которые по завершении учёбы вернутся краевые больницы и поликлиники», – добавила Елена Кучеренко.

Обучение по медицинским специальностям проводится в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранения». Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: