Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 24 мая

24.05.2021 20:14:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 24 мая
НА ЕВРАЗИЙСКОМ ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

КЕМЕРОВО Образовательная программа «Женщина-лидер» показывает хорошие результаты, планируется сделать ее международной, заявила в понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе выездной сессии Евразийского женского форума в Кемерове. «Уже второй год реализуется образовательная программа „Женщина-лидер“ в рамках президентской платформы „Лидеры России“. Она показывает хорошие результаты, мы обсуждаем, планируем сделать эту программу международной», — сказала Матвиенко.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ КОМПАНИИ RYANAIR

МИНСК. Власти Белоруссии создали комиссию по расследованию обстоятельств посадки самолета Ryanair («Райанэйр»), следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Об этом сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций республики. «Создана комиссия по расследованию ситуации. Обстоятельства будут обнародованы в ближайшее время», — сообщили в ведомстве.

ТАСС. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о необходимости проведения международного расследования инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair («Райанэйр»). «Международное расследование этого инцидента должно быть проведено для установления любых фактов нарушения международного авиационного права», — говорится в заявлении Борреля на сайте Совета ЕС.

ПАРИЖ. Париж не исключает закрытия воздушного пространства над Белоруссией для самолетов ЕС после инцидента с бортом Ryanair («Райанэйр»), заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ

МОСКВА. Более 4 тыс. хакерских преступлений было зафиксировано в России в 2020 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил начальник Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры РФ Андрей Некрасов «В прошлом году зарегистрировано более 4,4 тыс. деяний, квалифицируемых по специальным статьям о преступлениях в сфере компьютерной информации (глава 28 УК РФ) — это неправомерный доступ к компьютерной информации, создание вредоносных программ и другие, которые еще принято называть хакерскими», — сказал он. Три четверти киберпреступлений в России составляют мошенничества и кражи, рассказал Некрасов.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил выделить как минимум по 25 млрд рублей на помощь людям с коронавирусной инфекцией и высокотехнологичную медицинскую помощь. Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства, соответствующий пункт содержится в перечне поручений по итогам отчета кабмина в Госдуме. «Минздраву и Минфину поручено обеспечить выделение не менее 25 млрд рублей на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь и еще не менее 25 млрд рублей на помощь людям, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция», — говорится в сообщении.

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия зарегистрировала за минувшие сутки 222 315 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 26 752 447. Как сообщило министерство здравоохранения и благосостояния семьи на официальном сайте, число летальных исходов, связанных с этой инфекцией, возросло за сутки на 4 454 и достигло 303 720. Индия стала третьей страной мира, в которой число смертей от COVID-19 превысило 300 тыс. Индия занимает третье место по этому показателю, уступая только США и Бразилии.

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

ТОКИО. Американская корпорация Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») подала заявку в Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии на регистрацию в стране вакцины от нового коронавируса своего подразделения Janssen («Янссен»), говорится в сообщении на сайте компании. «Если ведомство одобрит нашу заявку, то вакцина производства Johnson & Johnson может быть поставлена в Японию уже в начале 2022 года», — подчеркивается в заявлении корпорации.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЧП С ПОДЪЕМНИКОМ В ИТАЛИИ

ТЕЛЬ-АВИВ. Пятеро граждан Израиля, включая двухлетнего ребенка, погибли при падении кабины подъемника в горах на севере Италии в воскресенье. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба МИД еврейского государства, указав, что все погибшие являлись членами одной семьи. «В результате аварии на канатной дороге над Альпами на севере Италии погибли 14 человек, в том числе 5 израильтян», — говорится в сообщении.

ВСТРЕЧА БАЙДЕНА С СЕМЬЕЙ ФЛОЙДА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден 25 мая в годовщину смерти афроамериканца Джорджа Флойда, умершего после задержания полицией, встретится с его семьей. Об этом говорится в распространенном в воскресенье вечером графике Белого дома. При этом о времени и месте встречи не сообщается.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: