Камчатские выпускники приступили к сдаче экзаменов

24.05.2021 18:24:40 (GMT+12)

Государственная итоговая аттестация пройдет для 3309 девятиклассников и 1685 одиннадцатиклассников.

Выпускники 9-х классов в этом году получат аттестаты по результатам ОГЭ по русскому языку и математике, учебные предметы по выбору им сдавать не надо. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике, рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«С понедельника началась государственная итоговая аттестация в 9 классах — сегодня школьники сдают русский язык, 25 мая — математику. Резервные периоды — начало июня и начало сентября. С 25 мая начинается ГИА в 11 классах — завтра у них ГВЭ по русскому языку, а 28 мая ГВЭ по математике. С 31 мая начинается ЕГЭ», — сообщила заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Для проведения ГИА для 11-классников подготовлено 45 пунктов проведения экзаменов, для 9-классников — 74. Все пункты оборудованы системой видеонаблюдения и металлоискателями.

«Во всех ППЭ будет усилен санитарный контроль с учетом требований Роспотребнадзора. В пунктах проведения будет проводиться дезинфекция аудиторий до и после экзамена, также предусмотрена обязательная термометрия участников на входе, а рассадка учеников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров. Все учреждения, на базе которых пройдут экзамены, оснащены дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук», — отметила Евгения Орешко.

Основной период ЕГЭ для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, запланирован на период с 31 мая по 2 июля.

«Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать с этой целью ЕГЭ, для получения аттестата достаточен удовлетворительный результат экзамена по русскому языку. ЕГЭ по предметам по выбору будет проведен в штатном режиме, можно выбрать для сдачи любое количество предметов. Наиболее популярными в 2021 году стали профильная математика, обществознание, биология, физика. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, предусмотрен дополнительный период с 12 по 17 июля», — добавила заместитель министра.

Напомним, в этом году в связи с текущей эпидемиологической обстановкой досрочный период для выпускников был отменен. Также не будет и ЕГЭ по математике базового уровня, а экзамен по информатике пройдет в компьютерной форме. Для выпускников с ОВЗ итоговая аттестация будет проводиться в форме ГВЭ. При желании они могут выбрать сдачу ЕГЭ.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: