Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 24 мая

24.05.2021 14:07:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 24 мая
ПОДГОТОВКА ПРОВОКАЦИИ В СИРИИ

МОСКВА. Боевики террористической группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» (деятельность запрещена в РФ) планируют провокацию с использованием отравляющих веществ на западе сирийской провинции Идлиб накануне президентских выборов. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (входит в Минобороны РФ) контр-адмирал Александр Карпов. По его словам, 23 мая террористы в сопровождении представителей псевдо-гуманитарной организации «Белые каски» доставили в район населенного пункта Джиср-эш-Шугур шесть емкостей с отравляющими веществами, предположительно, с хлором.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ КОМПАНИИ RYANAIR

МИНСК. Проверка экстренно севшего в Минске лайнера авиакомпании Ryanair («Райанэйр») на наличие взрывоопасных предметов силами саперно-пиротехнической группы Внутренних войск МВД Белоруссии заняла более двух часов. Об этом в эфире телеканала «Беларусь-1» сообщил командир этой группы. В воскресенье вечером самолет вылетел из Национального аэропорта Минск и приземлился в Вильнюсе.

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Вашингтоне решительно осуждают произошедший инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair и требуют освобождения основателя признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta («Нехта») Романа Протасевича.

БРЮССЕЛЬ. Главы государств и правительств Евросоюза обсудят на саммите 24 мая инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair и возможные санкции в связи с ним, сообщил в воскресенье представитель Евросовета Баренд Лейтс. Ответственные за инцидент должны попасть под санкции, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЖЕНЕВА. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выступила за проведение тщательного расследования инцидента с самолетом компании Ryanair, говорится в сообщении организации.

ВИЛЬНЮС. Вильнюс намерен выступить с предложением значительного расширения санкций против белорусских властей в связи с инцидентом с самолетом компании Ryanair, в том числе объявления воздушного пространства Белоруссии небезопасным для коммерческих авиарейсов. Об этом заявил в воскресенье журналистам президент балтийской республики Гитанас Науседа.

РИГА. Воздушное пространство Белоруссии должно быть закрыто для всех международных рейсов после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair. Эту позицию изложил в воскресенье министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

РОСТ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ

МОСКВА. Масштаб киберпреступности начал представлять угрозу национальной безопасности. Об этом сообщил начальник Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры РФ Андрей Некрасов в интервью ТАСС. При этом он отметил низкую раскрываемость таких преступлений, которая «фиксируется на уровне не более 25%».

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. 277 гражданских лиц в секторе Газа, в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан погибли в многодневном противостоянии с Израилем. Такие окончательные официальные данные обнародовала в воскресенье на пресс-конференции в Рамалле министр здравоохранения Палестины Мэй Кайле. Среди погибших 70 детей и 40 женщин, 8 500 человек пострадали.

КОНКУРС «ЕВРОВИДЕНИЕ»

РИМ. Итальянская группа Maneskin, победившая на «Евровидении», планирует большой концертный тур, который должен включать Россию. Планами и впечатлениями о россиянке Маниже участники коллектива поделились в воскресенье с корр. ТАСС после возвращении в родной Рим. Выступление россиянки им очень понравилось. «Она — большая молодец, человек впечатляющей энергетики и харизмы, а также очень приятная в общении», — отметила басистка Maneskin Де Анжелис, ее мнение разделяют остальные три участника группы.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: