Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 23 мая

24.05.2021 06:51:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 23 мая
СОВЕЩАНИЯ ПО ОБОРОННОЙ ТЕМАТИКЕ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин начет серию совещаний по оборонной тематике во вторник, 25 мая, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ИНЦИДЕНТ С САМОЛЕТОМ КОМПАНИИ RYANAIR

МИНСК. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании экстренно приземлившегося в Минске лайнера компании Ryanair.

МИНСК. Для сопровождения самолета авиакомпании Ryanair в воздух был поднят дежурный экипаж истребителя МиГ-29 Вооруженных сил Белоруссии.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко лично дал команду принять в Минске самолет авиакомпании Ryanair.

МИНСК. Правозащитный центр «Весна» сообщил, что на борту самолета задержан бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

МИНСК. Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии подтвердило задержание в аэропорту Минска одного из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала Nexta Романа Протасевича.

ЛОНДОН. Авиакомпания Ryanair заявила, что «экипаж рейса Ryanair, следовавший из Афин и Вильнюс, был предупрежден диспетчерской службой Белоруссии о потенциальной угрозе безопасности на борту и получил инструкции перенаправить борт в ближайший аэропорт — Минск».

БРЮССЕЛЬ/ПАРИЖ. Председатели Еврокомиссии и Европарламента Урсула фон дер Ляйен и Давид Сассоли, а также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвали инцидент недопустимым. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал дать на это «решительный и единый ответ европейских стран».

ЛОНДОН. Неслыханный поступок президента Белоруссии Александра Лукашенко будет иметь серьезные последствия, предупредил британский МИД.

ВАРШАВА. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к председателю Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой расширить повестку предстоящего саммита ЕС и рассмотреть вопрос о введении санкций против белорусских властей из-за инцидента с самолетом Ryanair.

БЕРЛИН. Инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair является вопиющим вмешательством в гражданское авиасообщение в Европе и не может остаться без ответа со стороны ЕС, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

БРЮССЕЛЬ. Инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair является опасным инцидентом, требующим международного расследования, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

МИНСК. Через несколько часов после экстренной посадки в Минске самолет авиакомпании Ryanair вылетел из белорусской столицы, сообщила пресс-служба аэропорта.

ИНТЕРВЬЮ ГОССЕКРЕТАРЯ США

НЬЮ-ЙОРК. Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телекомпании Си-эн-эн заявил, что его переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшиеся на этой неделе в Исландии, были конструктивными и деловыми. «Я повторил Лаврову: мы бы предпочли более стабильные и предсказуемые отношения с Россией», — сказал он. «И в конце концов России предстоит решить, хочет ли она более стабильных и предсказуемых отношений», — подчеркнул Блинкен.

НЬЮ-ЙОРК. В интервью телеканалу Эй-би-си Блинкен сказал, что США на переговорах в Вене пока не увидели, готов ли Тегеран вернуться к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

НЬЮ-ЙОРК. Двухгосударственное решение остается единственным путем урегулирования палестино-израильского конфликта, сказал также Блинкен в интервью Эй-би-си.

ВЫБОРЫ ВО ВЬЕТНАМЕ

ХАНОЙ. Явка избирателей на состоявшихся в воскресенье выборах в Национальное собрание (парламент) Вьетнама превысила 95%, сообщил исполнительный секретарь Национального избирательного совета Буй Ван Кыонг.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 166,34 млн, увеличившись за последние сутки более чем на 563 тыс., это почти на 44 тыс. меньше, чем за предыдущие 24 часа. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 11,5 тыс., превысив 3,44 млн.мПо состоянию на 17:45 мск 23 мая в ВОЗ поступила информация о 166 346 635 инфицированных и 3 449 117 умерших. Число заразившихся увеличилось за сутки на 563 692, летальных исходов — на 11 548. Днем ранее в мире был зафиксирован 607 681 новый случай заражения и 12 457 смертей.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: