Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 23 мая

24.05.2021 01:47:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 23 мая
МОСКВА. КРЕМЛЬ. ПУТИН

— ТАСС. Москва подтверждает, что позитивно относится к идее проведения саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». «Мы все уже сказали. Предложение нам сделано. Изучаем его. В целом относимся позитивно», — сказал министр.
— Выбор конкретного места для проведения переговоров президентов России и США является скорее техническим решением, главное — сам факт встречи, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».
— Вопросы стратегической стабильности являются неотъемлемой частью переговоров между Россией и США и будут обсуждаться на всех уровнях, сказал Песков.
— Россия настроена на дружбу с другими странами, но будет защищать свои интересы. Таким образом пресс-секретарь главы российского государства прокомментировал слова Владимира Путина о том, что «мы зубы выбьем» всем, кто попытается что-то «откусить» от России.

НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ

ЕРЕВАН. Часть азербайджанских военных, которые находились на армянской территории с 12 мая, вернулась на исходные позиции, сообщило Минобороны Армении. «Ситуация после провокаций, осуществленных ВС Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, относительно стабильная, по состоянию на полдень 23 мая инцидентов не зафиксировано», — отмечается в сообщении.

ЕРЕВАН. Армения должна углубить военное сотрудничество с Россией и предложить Москве разместить военный контингент в приграничной с Азербайджаном Сюникской области, заявил депутат парламента Геворг Горгисян, представляя на съезде программу оппозиционной партии «Просвещенная Армения».

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ СЕРБИИ

БЕЛГРАД. Россия передала Сербии 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС стоимостью 75 млн евро, сообщил министр обороны Сербии Небойша Стефанович в ходе церемонии передачи техники на территории 3-й механизированной бригады Сухопутных войск Сербии в городе Ниш. В мероприятии участвовали вице-премьер, министр обороны Сербии Небойша Стефанович, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В КОНГО

МОСКВА. Россияне не пострадали при извержении вулкана Ньирагонго на востоке Демократической Республики Конго, сообщили ТАСС в посольстве РФ в этой африканской стране. «Извержение прекратилось. <…> есть разрушения. Число жертв уточняется. Среди пострадавших наших сограждан нет», — отметили в диппредставительстве.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ТАСС. Иран будет продолжать переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, которые проходят в Вене, «пока не будет достигнуто окончательное соглашение», заявил президент Ирана Хасан Роухани.

КОРРУПЦИЯ В ИРАКЕ

ТАСС. Ирак потерял около 1 трлн долларов из-за коррупционных сделок, проведенных в различных сферах национальной экономики с 2003 года, сообщил президент Ирака Бархам Салех.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: