На Камчатке около посёлка Раздольный более 50 пожарных ликвидировали возгорание сухой травы

22.05.2021 23:29:19 (GMT+12)

На Камчатке около посёлка Раздольный более 50 пожарных ликвидировали возгорание сухой травы
22 мая 2021 года в 14:29 по камчатскому времени в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что на расстоянии одного километра от посёлка Раздольный горит сухая трава.

Прибывшие на место вызова сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России пытались оперативно загасить пламя, однако из-за сильного ветра огонь распространился на большой площади. Кроме того, возникла угроза задымления посёлка Раздольного и перекидывания огня на дачные дома, стоящие вблизи населённого пункта.

В связи с этим было принято решение усилить группировку сил и средств. Прибывшие на место происшествия сотрудники седьмой пожарно-спасательной части и специализированной пожарно-спасательной части также направили основные усилия на то, чтобы не допустить распространения огня на жилые строения. Более пяти часов с помощью ранцевых огнетушителей они боролись с пламенем. В 18:57 возгорание было локализовано. В 19:48 — полностью ликвидировано. Дачные дома не пострадали, угроза задымления населённого пункта миновала. Общая площадь возгорания составила около 13 гектаров.

Всего в тушении пожара было задействовано более 50 человек на пяти единицах техники. Погибших и пострадавших нет. Причину возгорания выясняют сотрудники государственного пожарного надзора. Отметим, что некоторые очаги возгорания находились в труднодоступной местности, поэтому для доставки личного состава применялась высокопроходимая техника.

Как отмечают сотрудники государственного пожарного надзора, жители Камчатского края упорно продолжают игнорировать рекомендации МЧС не поджигать прошлогоднюю сухую растительность. Всего, с наступлением пожароопасного сезона (с 1 мая), на Камчатке выгорело около 40 гектаров травы. Пожарные выезжали на подобные вызовы уже более 100 раз, также несколько случаев загорания травы было зарегистрировано до начала пожароопасного сезона.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: