На Камчатке начал работу форум КМНС

22.05.2021 18:14:05 (GMT+12)

На Камчатке начал работу форум КМНС
Официальное открытие мероприятия состоялось во Дворце молодёжи Петропавловска-Камчатского.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Уважаемые участники форума, я рад приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии, которое посвящено ключевой для Камчатского края теме. Сегодня мы обсудим наиболее острые, волнующие коренных жителей Камчатки, вопросы. Это и сохранение языкового многообразия, преподавание в школе языков коренных народов, сохранение традиционного искусства и ремёсел. Безусловно, мы не обойдём вниманием и вопросы справедливого и прозрачного доступа к природным богатствам. Ведь именно они лежат в основе традиционного образа жизни коренных народов Камчатского края. Мы с вами гордимся этим наследием и должны предпринять все необходимые усилия для его сохранения. Поэтому те решения, которые сегодня будут приняты, лягут в основу работы правительства по обеспечению достойного качества жизни каждого жителя Камчатского края. Желаю успешной и плодотворной работы на сегодняшнем форуме и завтрашнем съезде Ассоциации коренных народов Камчатки", - сказал в своём обращении глава региона.

Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Ирина Яровая в видеообращении к присутствующим отметила, один из важнейших приоритетов для края - решение вопросов, связанных с повышением качества жизни, развитием инфраструктуры, созданием дополнительных возможностей для каждого жителя севера Камчатки.  Коренные малочисленные народы должны иметь возможность реализовывать свои инициативы, своё видение развития предпринимательства, социальной сферы и т.д., считает зампред Госдумы.

"Очень важно, чтобы и в системе образования, и в системе работы учреждений культуры одним из важнейших направлений для всей Камчатки было сохранение традиций, языка. В регионе работают прекрасные творческие коллективы, известные династии, которые всеми уважаемы и прославляемы. Всё это создаёт особую атмосферу и настроение для Камчатки. И это действительно так. Приглашая в наш край гостей, мы с гордостью говорим о том, что многонациональная, дружная семья жителей края - это, конечно же, и жители севера, коренные малочисленные народы. Очень важно содержательное направление работы, обязательное к исполнению для всех уровней муниципальной, региональной и федеральной власти. Поэтому вопросы нашего родного Камчатского края, вопросы жизни и поддержки КМНС важны для всех уровней власти", - Ирина Яровая.

Вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич поприветствовал собравшихся и озвучил содержание двух законопроектов, разработанных правительством региона в интересах КМНС, которые будут рассмотрены на секциях форума.

"Правительство Камчатского края уделяет серьёзное внимание проблемам коренных малочисленных народов. На сегодня в регионе, несмотря на принятие 12 нормативно-правовых актов, существуют пробелы в законодательном регулировании. Поэтому, начиная с прошлого года правительство края работает над законами, которые будут вынесены на рассмотрение Законодательного собрания Камчатского края уже в этом году и, надеемся, с вашей помощью будут приняты", - отметил Павел Ясевич.

Перед собравшимися выступил прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов . Он сообщил о работе, проделанной ведомством в интересах КМНС. Председатель постоянного комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного собрания Андрей Лиманов поприветствовал участников форума от имени Законодательного собрания края. Он отметил, коренные народы севера являются связующим звеном с предками и помогают сохранению культуры края. По его словам, для решения возникающих проблем, нужно сплотиться и заниматься их решением сообща. Именно для этого по инициативе правительства Камчатского края принято решение о проведении форума КМНС.

После завершения официальных приветствий, перед участниками форума выступил ГАКАТ "Мэнго" им.А.В. Гиля.

Напомним, в рамках форума будет организована работа четырёх секций: «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности», «Образование, культура и родные языки», секция «Социальное благополучие» и «Молодежная политика и спорт», на которых участники форума обсудят наиболее важные вопросы КМНС.

23 мая состоится съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, в котором примут участие делегаты из всех муниципалитетов Камчатского края. В рамках его проведения состоится подведение итогов работы Ассоциации, а также выборы президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: