На Камчатке за пять дней зафиксировано 39 случаев загорания сухой растительности

22.05.2021 12:42:43 (GMT+12)

На Камчатке за пять дней зафиксировано 39 случаев загорания сухой растительности
За пять рабочих дней, с 17 по 21 мая, на территории Камчатского края зарегистрировали 39 случаев загорания сухой растительности. Общая площадь, охваченная огнём, составила более шести гектаров.

Вновь на первом месте по количеству несанкционированных палов Петропавловск-Камчатский городской округ — там зафиксировали 24 случая возгорания сухой травы. 11 пожаров произошли в Елизовском муниципальном районе, один — в Мильковском районе и три — в Усть-Большерецком районе.

Самые крупные возгорания были зарегистрированы в Елизовском муниципальном районе в посёлке Сосновка и в городе Елизове, в районе реки Авачи (Антенное поле).  

К тушению пожара на сопке в посёлке Сосновка привлекались сотрудники пожарного поста села Николаевка, специалисты седьмой пожарно-спасательной части, а также личный состав одной из воинских частей краевого центра   — всего 12 человек на трёх автоцистернах. Справиться с огнём специалистам удалось за два часа 29 минут, в результате пожара выгорело два гектара травы.

На тушении второго крупного возгорания в городе Елизове, в районе реки Авачи (на Антенном поле), работали сотрудники седьмой пожарно-спасательной части — четыре человека на одной автоцистерне. Ликвидировать возгорание удалось в течение двух часов, площадь пожара составила два гектара.

Как отмечают сотрудники государственного пожарного надзора, жители региона упорно продолжают игнорировать рекомендации МЧС не поджигать прошлогоднюю сухую растительность. Всего, с наступлением пожароопасного сезона (с 1 мая), на Камчатке выгорело более 20 гектаров травы. Пожарные выезжали на подобные вызовы уже 114 раз, также несколько случаев загорания травы было зарегистрировано до начала пожароопасного сезона.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: