Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 21 мая

22.05.2021 04:48:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 21 мая
НА ГЛОБАЛЬНОМ САММИТЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

МОСКВА. Россия нацелена на дальнейшее наращивание потенциала глобального здравоохранения при координирующей роли ВОЗ, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на Глобальном саммите по здравоохранению. «Будем способствовать полноценной реализации Международных медико-санитарных правил, достижению всеобщего доступа к услугам здравоохранения», — сказала она.

МОСКВА. Россия считает необходимым ускорить в ВОЗ процедуру преквалификации новых вакцин, заявила вице-премьер России. «Видим резервы для повышения практической отдачи от деятельности образованной в прошлом году инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 и ее вакцинному компоненту — COVAX. Нужно ускорить в ВОЗ процедуру преквалификации новых вакцин, расширение списка вакцин в портфеле указанного механизма», — сказала она.

МЕХИКО. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор поблагодарил Россию и международных партнеров за помощь в борьбе с пандемией коронавируса. «От имени Мексики хочу поблагодарить Китай, США, Индию и Россию за солидарность и отправку вакцин в нашу страну. Хочу также поблагодарить Аргентину за сотрудничество в вопросах производства вакцины и братский народ Кубы за направление медицинских специалистов», — сказал глава государства.

СЕРТИФИКАТЫ О ВАКЦИНАЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Постоянные представители 27 стран Евросоюза одобрили сертификаты о вакцинации, которые будут внедрены во всех государствах ЕС с 1 июля. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе. «Комитет постоянных представителей Совета сегодня единогласно поддержал политическое соглашение, достигнутое с Европарламентом 20 мая по европейскому цифровому сертификату COVID», — отмечается в нем.

ПРОИЗВОДСТВО БОЕВЫХ РОБОТОВ

МОСКВА. Серийное производство боевых роботов с искусственным интеллектом, способных воевать самостоятельно, началось в России, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на лекции марафона «Новое знание». «Началось серийное производство боевых роботов. Появились уже не просто экспериментальные образцы, а роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах, когда он в состоянии самостоятельно воевать», — сказал Шойгу.

НОВЫЕ САНКЦИИ УКРАИНЫ ПРОТИВ РОССИИ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) о санкциях в отношении ряда российских компаний, в числе которых Первый канал, НТВ, ВГТРК и другие. Соответствующий указ главы украинского государства опубликован в пятницу. Согласно документу, среди компаний, к которым применяются санкции, оказались также ТНТ, «Россия сегодня», РБК, «Московский комсомолец». Указом также предписано применить санкции к «Яндексу».

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Прокуроры в Белоруссии направили в суды 667 уголовных дел, связанных с протестами, прошедшими после президентских выборов в республике, сообщила Генеральная прокуратура республики. «На сегодня прокуроры направили в суды 667 уголовных дел в отношении 944 лиц по фактам их участия в массовых беспорядках, совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и связанных с невыполнением законных требований представителей власти, насилия и угрозы его применения к правоохранителям, их публичного оскорбления, осквернения надписями чужого имущества, хулиганства, надругательства над государственной символикой. 682 лица уже осуждены», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

ОТНОШЕНИЯ ЕС И РОССИИ

БЕРЛИН. Лидеры государств — членов Евросоюза намерены запросить у главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и Европейской комиссии отчет об отношениях с Россией. Как сообщило в пятницу агентство ДПА, соответствующее поручение будет дано на очередном саммите ЕС, который состоится 24–25 мая в Брюсселе. Европейский совет осуждает «незаконные и провокационные действия российской стороны против ЕС и его стран-членов», — говорится в проекте итогового заявления предстоящего саммита. К таким действиям, по утверждению ЕС, относятся кибератаки и действия, приписываемые российским спецслужбам. По данным ДПА, отчет должен быть представлен на саммите ЕС, который состоится в июне.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В КИТАЕ

ПЕКИН. По меньшей мере два человека погибли и еще девять получили травмы в пятницу в результате серии подземных толчков в юго-западной китайской провинции Юньнань, сообщило сейсмологическое управление региона. По его данным, данные о числе пострадавших уточняются. Серия подземных толчков магнитудой от 5,6 до 6,4 балла была зафиксирована вечером на территории Янби-Ийского автономного уезда в Дали-Байском автономном округе, очаг залегал на глубине примерно 8 км. Население уезда составляет около 100 тыс. человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: