Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 21 мая

22.05.2021 01:54:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 21 мая
НА ГЛОБАЛЬНОМ САММИТЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РИМ. Европейский союз до конца 2021 года передаст до 100 млн доз вакцин от коронавируса бедным странам. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, открывая Глобальный саммит по здравоохранению.

ВАШИНГТОН. Международный валютный фонд (МВФ) предлагает состоящую из трех пунктов глобальную программу борьбы с распространением нового коронавируса объемом 50 млрд долларов, которая носит название «Предложение о завершении пандемии COVID-19». Ее представила в пятницу директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, выступая на первом Глобальном саммите по здравоохранению, который проходит в формате видеоконференции. Георгиева подчеркнула, что экономический кризис не завершится в полной мере, пока не наступит конец кризису в сфере здравоохранения.

МОСКВА. Для борьбы с пандемией коронавируса необходимо ввести зеленые коридоры для поставки товаров первой необходимости и отказаться от санкций. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на Глобальном саммите.

ПЕКИН. Китай к настоящему времени поставил разным странам 300 млн доз вакцин от COVID-19 и намерен поставить иностранным партнерам еще большее количество этих препаратов. Как заявил на Глобальном саммите по здравоохранению в режиме видеоконференции председатель КНР Си Цзиньпин, правительство страны также содействует передаче технологий производства вакцин развивающимся странам.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян сделать прививку от коронавируса до начала летнего сезона. «Всем, кому сегодня можно привиться, у кого нет противопоказаний, надо сделать это обязательно. Вакцина есть, доступность всех пунктов вакцинации безусловная, сегодня семь дней в неделю 24 часа в сутки. Это нужно сделать, и обязательно нужно сделать перед летним сезоном», — сказала она в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Производство вакцины «Спутник V» будет запущено в Индии в августе, сообщил журналистам в пятницу посол республики в РФ Бала Венкатеш Варма. «Ожидается, что производство вакцины начнется в августе», — сказал он.

МАДРИД. Туристы из России, привитые от нового коронавируса вакциной «Спутник V», не смогут посещать Испанию с 7 июня, если препарат не будет одобрен Всемирной организацией здравоохранения или Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Об этом корр. ТАСС сообщили в министерстве промышленности, торговли и туризма пиренейского королевства.

РИМ. Американская фармацевтическая компания Pfizer («Пфайзер») поставит бедным странам бесплатно и по сниженной цене странам с небольшим доходом 2 млрд доз вакцины от коронавируса в течение 18 месяцев. Об этом объявил в ходе Глобального саммита по здравоохранению председатель правления и главный управляющий Альберт Бурла. Он уточнил, что 1 млрд доз будет распределен до конца этого года.

ЧП В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Десять человек погибли в результате ЧП на очистных сооружениях в Ростовской области, сообщил ТАСС глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. Как сообщалось, в поселке Дмитриадовка Неклиновского района Ростовской области произошла авария на очистных сооружениях (относятся к водоканалу Таганрога). По предварительным данным, произошел выброс метана, сообщил ТАСС директор таганрогского водоканала Евгений Плетменцев.

ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА АН-2

МОСКВА. Две женщины получили травмы в результате жесткой посадки самолета Ан-2 в Тюменской области. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах. «Всего на борту находились семь человек, две женщины получили травмы. Степень тяжести уточняется», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, самолет авиакомпании Utair совершил жесткую посадку в деревне Лайтамак Тобольского района. По его словам, все пассажиры покинули самолет сами. Причины жесткой посадки выясняются.

ЧП В ПЕРМСКОМ КРАЕ

ПЕРМЬ. Состояние учителя лицея № 1 в городе Березники Пермского края, на которую напал ученик с ножом, ухудшилось. Как сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минздрава, состояние педагога оценивается как тяжелое. «В настоящее время пациентку готовят к транспортировке в Пермь. В Пермскую краевую клиническую больницу», — сказал собеседник агентства.

ОБСТАНОВКА В СИРИИ

МОСКВА. Террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) готовится осуществить в Сирии очередную провокацию с использованием отравляющих веществ против мирного населения, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. «Из надежного источника получена информация о том, что орудующая на территории Сирии террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» ведет подготовку к осуществлению очередной провокации с использованием отравляющих веществ по отработанному сценарию при участии псевдогуманитарщиков из «Белых касок».

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: