Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 21 мая

21.05.2021 22:53:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 21 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 937. Общее количество инфицированных достигло 4 983 845, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 389 против 385 днем ранее. Всего от инфекции умерли 117 739 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу снизился до 0,95 — минимума с 8 мая, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ЧП В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Семеро рабочих погибли в поселке Дмитриадовка Неклиновского района Ростовской области при проведении работ на очистных сооружениях, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Всего девять человек, из них семеро погибших», — сказал собеседник агентства.

НА ЗАСЕДАНИИ ВЕЭС

НОВО-ОГАРЕВО. Возможность локализации производства российской вакцины от коронавируса на территориях Армении и Киргизии рассматривается. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое проходит в формате видеоконференции. «Вы знаете, что нам удалось достаточно быстро создать три собственные весьма эффективные и безопасные вакцины от коронавируса, скоро будет запущена в оборот четвертая вакцина — «Спутник лайт», — сказал Путин, отметив, что вакцинация на территории РФ идет активно.

ЗАКОНОПРОЕКТ О РАБОТЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В РФ

МОСКВА. Законопроект, обязывающий владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства в РФ, внесен в Госдуму. Об этом сообщил ТАСС один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по информполитике Александр Хинштейн. «Законопроектом предусмотрено, что владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория у которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, для работы в Российской Федерации должны будут создать филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории России», — говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении ТАСС.

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов сформировать базу данных с лучшими региональными практиками предоставления социальных услуг и обеспечить к ней доступ органов исполнительной власти регионов РФ, говорится в опубликованном на сайте президента перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета и АСИ, которое состоялось 15 апреля. Кроме того, АСИ поручено до 1 июня направить в субъекты РФ методические рекомендации по внедрению целевых моделей по направлениям «Здравоохранение», «Рынок труда и поддержка занятости», «Социальная защита».

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение всего периода их лечения в медицинских учреждениях. Документ опубликован на сайте правительства. «Помогать маленьким пациентам в стационарах будут работники детских домов. В то же время к этой работе по-прежнему разрешается привлекать волонтеров, некоммерческие организации и благотворительные фонды. Порядок сопровождения регионы установят самостоятельно», — говорится в сообщении.

ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

КИЕВ. Депутаты украинского парламента поддержали обращение к Палате представителей и Сенату Конгресса США, в котором содержится призыв использовать все законодательно возможные инструменты, главным образом, санкции, для остановки строительства «Северного потока — 2». Документ был принят большинством голосов, его поддержали 292 депутата при одном воздержавшемся.

РАССЛЕДОВАНИЕ КРУШЕНИЯ «БОИНГА» НА УКРАИНЕ

СХИПХОЛ /Нидерланды/. Адвокаты россиянина Олега Пулатова, обвиняемого по делу о крушении «Боинга» на Украине, подали ходатайства о дополнительных экспертизах и приобщении к делу новых документов, касающихся расследования. Трансляция заседания ведется на сайте нидерландского суда. «Защита проинформировала суд о наличии новых ходатайств. Адвокаты могут подать их сегодня, но прокуратура не обязана отвечать на них тотчас же. Прокуратура должна будет ответить на запросы адвокатов до 18 июня, если, конечно, [в ведомстве] не пожелают сделать это раньше», — заявил председательствующий судья Фредерик Стейнхейс. Эксперт из российского концерна «Алмаз-Антей» был повторно опрошен по делу о крушении «Боинга», сообщил Стейнхейс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: