Меры по противодействию незаконной переработке и реализации водных биологических ресурсов обсудили в правительстве Камчатки

21.05.2021 20:24:45 (GMT+12)

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

«Мы находимся в преддверии начала лососевой путины 2021 года -  одного из главных экономических процессов на территории Камчатского края, который обеспечивает занятость населения, поступление налогов и производство биоресурсов. Сфера рыбной промышленности традиционно связана с большим количеством незаконно добываемый продукции. Меры, которые мы совместно обсуждали, вырабатывали и выносили на федеральный уровень, связанные с дисциплиной в этой сфере, прозрачностью контроля за всем оборотом, предстоит начать реализовывать в этом году», - сказал глава региона.

Он отметил, что на днях прошло совещание с министерством сельского хозяйства Российской Федерации, где обсуждался один из важнейших вопросов -  усиление контроля за перевозкой икры воздушным транспортом в личном багаже граждан.

«Объём, который перевозится в личном багаже, существенно превышает объем, связанный с личным потреблением. По оценке 2020 года, он составил более 600 тонн, что эквивалентно в денежном выражении 3 миллиардам рублей, и примерно 20 тысяч тонн добытой рыбы. Предположительно, основная часть этой продукции носит незаконный характер. С Минсельхозом была достигнута договоренность, что мы будем инициировать ужесточение правил перевозки водных биологических ресурсов», - добавил Владимир Солодов.

Он отметил, что обсуждение будет продолжено на федеральном уровне.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: