Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 21 мая

21.05.2021 19:51:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 21 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России остается напряженной, поэтому регионам еженедельно рекомендовано анализировать эпидемическую обстановку и исходя из нее принимать решения по ограничительным мероприятиям. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Минздрава РФ. «Министр отметил, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией остается напряженной. В связи с этим регионам рекомендовано в еженедельном режиме проводить анализ эпидобстановки в разрезе муниципалитетов, и исходя из этого принимать решения по ограничительным мероприятиями», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Процент жителей, прошедших вакцинацию от коронавируса, в Москве меньше, чем в любом европейском городе, заявил мэр столицы Сергей Собянин. «Мы первые в мире открыли практически свободную прививочную кампанию. Первый в мире крупный город объявил о том, что мы начинаем массовую вакцинацию. <…> Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе. Причем иногда по некоторым даже в разы», — сказал Собянин на видеозаписи, опубликованной в его блоге.

ЗА ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ЕДИНСТВА НАЦИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить до 5 млн руб. размер президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства, который опубликован в пятницу на сайте Кремля. «Правительству Российской Федерации обеспечить начиная с 2021 года увеличение до 5 млн руб. размера премии президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации», — говорится в поручении, данном по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям в конце марта. Срок выполнения — до 1 июля.

НА ПОРОГЕ НОВОЙ УГРОЗЫ

МОСКВА. Прогресс несет миру такую угрозу, как дипфейки (deepfake, методика синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте), и они являются еще большим злом, чем существующие сейчас фейк-ньюс. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая перед участниками марафона «Новое Знание». Он отметил, что прогресс несет людям не только различные блага, но и одновременно и зло. «Очень опасное зло. Потому что помимо фейк-ньюс мы сейчас стоим на пороге новой угрозы, более страшной: дипфейков», — указал представитель Кремля.

ЧП В ПЕРМСКОМ КРАЕ

ПЕРМЬ. Учащийся лицея № 1 в городе Березники Пермского края напал с ножом на учителя. Нападавший задержан, учителю оказывается помощь, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по региону. «Сегодня в городе Березники в лицее № 1 ученик совершил противоправное действие в отношении учителя, используя предмет, похожий на нож. Ученик задержан, учителю оказывается медицинская помощь. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, в том числе сотрудники ПДН, выясняются все обстоятельства происшествия», — рассказали в правоохранительных органах.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Армия обороны Израиля за 11 дней военных действий ликвидировала 225 бойцов радикальных палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газа, в том числе 25 командиров, сообщила газета «Таймс оф Исраэл» со ссылкой на данные военных. Отмечается, что израильские военные уничтожили более 100 км тоннелей радикалов, «сотни» ракетных установок, «десятки» объектов, которые использовались боевым крылом ХАМАС, а также не менее 20 административных и финансовых учреждений. Таким образом, как отмечает издание, удалось «нанести серьезный удар» по военному потенциалу ХАМАС и «Исламского джихада».

ПЕКИН. Китайское правительство предоставит Палестине экстренную гуманитарную помощь для преодоления кризисной ситуации, возникшей в результате конфликта с Израилем. Об этом сообщило Государственное управление по развитию международного сотрудничества КНР.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Медики в Индии зарегистрировали за минувшие сутки 259 551 новый случай инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 26 031 991. Как сообщило на своем сайте министерство здравоохранения и благосостояния семьи, число летальных исходов выросло за 24 часа на 4 209 и составило 291 331. Суточный показатель смертности в Индии остается высоким, в мае он уже в десятый раз превысил 4 тыс. человек.

ВЕНА. Большинство санитарных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, будут сняты в Венгрии, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Обран в эфире радиостанции «Радио Кошут». «Комендантский час и обязанность носить маски в общественных местах будут отменены», — отметил Орбан. Кроме того, будут разрешены мероприятия с участием более 500 человек на открытом пространстве и занятия спортом на открытом воздухе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: