Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 20 мая

21.05.2021 01:54:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 20 мая
ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА «ПОБЕДА»

НОВО-ОГАРЕВО. Россия обладает самыми современными силами ядерного сдерживания в мире, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на заседании оргкомитета «Победа». «Конечно, возникает вопрос, каково же состояние и каковы перспективы развития вооруженных сил. Для многих это звучит странно, но у нас более чем все в порядке», — сказал Путин. «Из всех ядерных держав у нас самые современные силы ядерного сдерживания», — подчеркнул глава государства, отметив, что «можно твердо это утверждать».

МОСКВА. Российские военнослужащие провели восемь поисковых экспедиций по поиску пропавших без вести во время Великой Отечественной войны в прошлом году, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании оргкомитета. По его словам, сегодня на территории России зарегистрировано 1 593 поисковых отряда, в которых состоят более 48 тыс. человек. «В министерстве обороны еще в 2005 году создан 90-й отдельный специальный поисковый батальон, в который призываются граждане из общественных поисковых организаций. В прошлом году, несмотря на карантинные ограничения, военнослужащие провели восемь поисковых экспедиций», — сказал Шойгу.

СЕССИЯ АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА

РЕЙКЬЯВИК. Россия рассматривает Арктику как территорию международной стабильности и призывает все страны региона возобновить многосторонний диалог по военной линии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии Арктического совета. «Рассматриваем Арктику как территорию мира, стабильности и конструктивного взаимодействия. С удовлетворением констатируем, что такой же позиции придерживаются все наши партнеры, — сказал он. — Убеждены, что только через сотрудничество можно обеспечить процветание Арктики». Россия поддерживает идею саммита арктических государств и готова организовать его в период своего председательства в Арктическом совете, заявил Лавров.

ЗЕЛЕНСКИЙ О ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе параллельно с переговорами в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция) ему необходимо вести прямой диалог с российским лидером Владимиром Путиным. «Почему не остановился нормандский формат? Потому что другой площадки нет. И я выступаю действительно за параллельный прямой разговор с президентом Российской Федерации», — сказал Зеленский на пресс-конференции в четверг.

КИЕВ. Зеленский утверждает, что Россия очень медленно отводит свои войска от совместной границы. Это, по его мнению, будет способствовать сохранению напряжения как минимум до сентября. «Мы видим сейчас очень медленное уменьшение количества военных РФ. Они отходят очень-очень медленно, — сказал украинский лидер. — Я думаю, что такое напряжение может быть до конца военных учений, как минимум до сентября». Президент Украины считает необходимым привлечь США к процессу урегулирования в Донбассе, но пока не готов сообщить о том, в каком формате это может быть.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник лайт» зарегистрирована для применения в Никарагуа, сообщил Российский фонд прямых инвестиций. «РФПИ объявляет о регистрации российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник лайт» Министерством здравоохранения Республики Никарагуа. Вакцина «Спутник лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V», — сообщил фонд.

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС утвердил рекомендации Еврокомиссии разрешить въезд на территорию сообщества туристам, которые вакцинированы препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или ВОЗ для экстренного применения. Об этом говорится в заявлении совета, распространенном в четверг в Брюсселе. «Если государства — члены принимают доказательство вакцинации для отказа от ограничений на поездки, таких как тестирование или карантин, они должны в принципе отменить ограничения на несущественные поездки для путешественников из третьих стран (не входящих в ЕС — прим. ТАСС), которые получили последнюю рекомендованную дозу вакцины, одобренной EMA, по крайней мере за 14 дней до прибытия», — отмечается в нем.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Территория вокруг военных складов в деревне Врбетице после произошедших там в 2014 году взрывов до сих пор остается неразминированной. Это следует из публикации в четверг в сетевом издании «Список», которое сообщает, что чешское правительство не профинансировало работы по устранению последствий инцидента на частных земельных участках в районе населенного пункта на востоке республики.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: