Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 20 мая

20.05.2021 23:06:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 20 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о возможности эвакуации из сектора Газа граждан РФ и стран СНГ, которые выразят такое желание. Документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. «В связи с резким ухудшением ситуации в секторе Газа в результате военной операции вооруженных сил Государства Израиль предусмотреть эвакуацию выразивших такое пожелание граждан Российской Федерации и граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, находящихся в секторе Газа», — говорится в распоряжении.

КАИР. Египет ожидает, что режим прекращения огня в секторе Газа вступит в силу в полночь четверга или в пятницу утром, заявил ТАСС в Каире египетский дипломатический источник. «Начало перемирия — это вопрос времени, и сейчас Египет предпринимает усилия при международной и региональной поддержке с целью достижения всеобъемлющего соглашения, которое не позволит конфронтации повториться, — сказал собеседник агентства. — Сейчас речь идет о прекращении огня в полночь с четверга на пятницу или в пятницу утром. Мы надеемся, что обе стороны противостояния откликнутся на эти предложения».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 232, до 4 974 908. Об этом сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 396 против 390 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умер 117 361 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг остался ниже единицы и составил 0,99, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе. Как и днем ранее, индикатор превышает 1 в шести из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся.

ПЕСКОВ О ВЕРОЯТНЫХ ВСТРЕЧАХ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин примет решение относительно саммита с президентом США Джо Байденом после завершения анализа итогов встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Анализ продолжается, будут анализироваться итоги контактов Лаврова и Блинкена, и потом уже президент будет принимать решение», — сказал он.

МОСКВА. Контакты по подготовке гипотетической встречи президентов России и Украины осуществляются, но никаких сроков нет, заявил Песков. «Действительно, контакты ведутся, с нашей стороны мой коллега [заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий] Козак принимает в них участие. Действительно, есть определенные наброски возможных тем к обсуждению», — сказал представитель Кремля. Однако, по его оценке, «процесс идет непросто».

ЗЕЛЕНСКИЙ О КОНФЛИКТЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Власти планируют предложить «через некоторое время» всеукраинский референдум на тему решения конфликта в Донбассе. Об этом на пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов [по решению конфликта в Донбассе] — A, B, C, и мы об этом говорили — о прекращении войны и возвращении наших временно оккупированных территорий, — мы представим на рассмотрение общества референдум с такой тематикой», — отметил украинский лидер.

ЗЕЛЕНСКИЙ ПРОТИВ ОЛИГАРХОВ

КИЕВ. Законопроект о так называемой деолигархизации на Украине готов почти на 100% и будет представлен на следующей неделе, заявил в четверг президент страны Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции. «Закон готов, он написан. Он на 100% готов. Но мы считаем, что есть несколько деталей», — отметил Зеленский. Он добавил, что текст документа будет обнародован на будущей неделе. Президент подтвердил, что ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины определил перечень из 13 человек, которых предполагается отнести к олигархам, однако отказался назвать их фамилии.

МАРАФОН «НОВОЕ ЗНАНИЕ»

МОСКВА. Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко дал старт марафону «Новое Знание», который пройдет с 20 по 22 мая. «Мы даем старт марафону „Новое Знание“ — три дня, восемь студий по всем федеральным округам и городам нашей страны: от Дальнего Востока до Калининграда», — сказал Кириенко на открытии мероприятия.

МОСКВА. Предприниматель Илон Маск выступит на форуме «Новое Знание», сообщил Кириенко на открытии мероприятия. Он подчеркнул, что перед участниками марафона выступят лучшие специалисты в своих отраслях, лучшие управленцы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: