Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 20 мая

20.05.2021 19:51:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 20 мая
ОТВЕТНАЯ МЕРЫ НА ВЫСЫЛКУ ДИПЛОМАТА

МОСКВА. Россия предпримет ответные шаги на высылку Северной Македонией российского дипломата, говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ. «Решительно осуждаем подобные немотивированные действия, которые не могут не отразиться на российско-северомакедонских отношениях, — говорится в сообщении. — Ответные меры последуют». Ранее власти Северной Македонии заявили о высылке из страны российского дипломата.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОЛИНЫ ГЕЙЗЕРОВ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил своему заместителю Дмитрию Чернышенко вылететь на Дальний Восток, чтобы на месте разобраться с развитием туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатки в целом, сообщила пресс-служба правительства. Мишустин поручил продумать и организовать беспрепятственное посещение туристами Долины гейзеров с учетом ее статуса особо охраняемой природной территории, а в дальнейшем разработать концепцию развития туризма в Кроноцком государственном биосферном заповеднике в соответствии с экологическим законодательством «и масштабировать этот опыт на другие подобные территории, которых немало на карте России».

НА СОВЕТЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

КРАСНОЯРСК. Число людей, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, в период с 2010 по 2021 год сократилось с 860 тыс. до 483 тыс. человек. Об этом сообщил на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. «В результате совершенствования уголовной политики, которая расширила возможности применения альтернативных уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, численность лиц, содержащихся в учреждения уголовно-исполнительной системы, последовательно снижается. В начале 2021 году в учреждения уголовно-исполнительной системы содержалось 483 тыс. человек, в 2010 году было более 860 тыс. заключенных, подследственных, подозреваемых, обвиняемых», — сказал Калашников.

КРАСНОЯРСК. Правоохранительные органы установили большую часть причастных к пыткам, факты которых были выявлены в пенитенциарных учреждениях Иркутской области, сообщил Калашников. «Совместно с коллегами из МВД, из ФСБ мы выявляем и уже выявили основной практически состав лиц, которые были причастны к злоупотреблениям, оскорблениям, унижениям, пыткам людей. Я надеюсь, мы все уголовные дела доведем до конца. К сожалению, этот нарыв складывался десятилетиями. Такого больше не повторится и не будет», — сказал Калашников.

КРАСНОЯРСК. Здоровье Алексея Навального восстановилось после голодовки, он имеет возможность общаться с семьей, сообщил Калашников.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной, порядка 500-600 военных Азербайджана все еще находятся на территории Армении. Об этом в четверг на заседании правительства заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. «Хочу констатировать, что оперативная ситуация на уже известных участках границы с Азербайджаном остается неизменной, она напряжена в том плане, что порядка 500-600 военнослужащих Азербайджана остаются на нашей суверенной территории. Они должны оставить нашу территорию, мы продолжаем искать политические пути решения проблемы и делаем все, для того чтобы не допустить военной эскалации», — отметил он.

ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Темпы вывода американских военнослужащих из Афганистана зависят от таких факторов, как погода, сообщил в среду пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов. «События там [в Афганистане] развиваются динамично. План вывода войск хотя и рассчитан по срокам, продуман и выверен, зависит не только от того, что происходит на земле, но и от погоды, и от всех других факторов, которые мы должны учитывать при военном планировании», — отметил он, комментируя сообщение Центрального командования ВС США о том, что процесс вывода американского контингента из Афганистана завершен примерно на 13-20%.

В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Правительство Японии намерено сократить общую численность иностранных делегаций на токийской Олимпиаде и Паралимиаде более чем вдвое по сравнению с первоначальными планами. Она составит не более 78 тыс. человек без учета спортсменов, сообщило в четверг информационное агентство Киодо со ссылкой на осведомленные источники. В прошлом году до решения о переносе Игр предполагалось, что на них приедут иностранные делегации численностью примерно 180 тыс. человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: