64-й филармонический сезон завершается сегодня на Камчатке

20.05.2021 19:41:37 (GMT+12)

Его финальным концертом станет «Весенняя фантазия», которую отыграют на сцене концертного зала «Октябрьский». Выступят Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова, Камчатский камерный оркестр им. Г. Аввакумова, дуэт «Грани», а лауреат международного конкурса Кира Рим исполнит для слушателей произведения на органе.

Приобретение этого инструмента стало главным событием сезона для камчатской филармонии. Все концерты, в которых был задействован орган, пользовались огромной популярностью у зрителей. Еще одной особенностью 64 филармонического сезона стал повышенный спрос жителей края на посещение концертов местных и приглашенных коллективов. Билеты раскупали практически сразу же, как только они появлялись в продаже.

"В общей сложности с момента открытия сезона, который стартовал в сентябре прошлого года, камчатским филармоническим объединением было проведено около 180 концертов. Это не только платные выступления, но и большое количество благотворительных музыкальных мероприятий для людей старшего поколения, детей, инвалидов, волонтеров, сотрудников МЧС, врачей и др. Приезжих артистов и коллективов за прошедший сезон было сравнительно немного. Своим творчеством камчатцев порадовали московский виолончелист, лауреат международных конкурсов Борис Андрианов, столичный тенор Георгий Болотов, коллектив «Джаз Классик Трио» и джазовая вокалистка Анастасия Сазонова из Санкт-Петербурга. Также на камчатской сцене выступили «Российский квартет саксофонистов» и пианист из Владивостока Иван Кулиговский", - рассказали в камчатской филармонии.

Кроме «живых» выступлений, в рамках 64 филармонического сезона, камчатская филармония организовала трансляцию 9 концертов в рамках проекта Виртуальный концертный зал, в том числе Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также записей из концертного зала им. П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. Виртуальные концерты проходили каждый месяц и были бесплатными. Отметим, что в ближайшие дни в рамках нацпроекта «Культура» для виртуального зала «Октябрьский» поступит новое оборудование – большой светодиодный экран. Сейчас для проведения трансляций и во время выступлений музыкантов используют проектор. С новым экраном качество проведения музыкальных мероприятий улучшится, что с открытием нового филармонического сезона смогут оценить в первую очередь сами зрители.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: