Студенты Камчатского колледжа искусств стали победителями двух международных конкурсов

20.05.2021 19:10:55 (GMT+12)

Студенты Камчатского колледжа искусств стали победителями двух международных конкурсов
Студенты вокального отделения колледжа искусств возвратились из Санкт-Петербурга с победой. Ребята приняли участие сразу в двух международных фестивально-конкурсных мероприятиях и практически не оставили шансов соперникам в борьбе за призовые места.

В XIX Международном фестивале-конкурсе «НЕВСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ, который проводился при поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга, студентка 3 курса Камчатского колледжа искусств Анастасия Шалаева заняла в номинации «Сольный академический вокал» 3 место, студент 4 курса Назаров Ярослав – 2 место, а студентка 4 курса Солодикова Ульяна стала обладателем высшей награды. Стоит отметить, что Ульяна обучается в колледже по специальности «Хоровое дирижирование», но успешно реализует себя и как вокалистка, в том числе в составе Камчатской хоровой капеллы им. Е.И. Морозова. Кроме того, в дуэте с Ярославом Назаровым Ульяна также получила 1 премию, второе место занял дуэт Назаров Ярослав - Шалаева Анастасия.

Международный фестиваль-конкурс «НЕВСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ» является уникальной творческой мастерской Московского государственного института культуры в Санкт-Петербурге, поскольку объединяет в составе жюри и преподавателей мастер-классов лучшие силы ведущих вузов двух городов и призван создать дополнительные условия для поиска новых форм и синтеза различных искусств.

В VII международном конкурсе исполнительского мастерства «Виват, Петербург» конкуренцию нашим ребятам составляли участники из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, но это не отразилось на результатах. Шалаева Анастасия стала дипломантом 1 степени (что в музыкальном мире означает 4 место), Солодикова Ульяна стала лауреатом 3 степени, Назаров Ярослав – 2 степени, а дуэт Назаров Ярослав - Солодикова Ульяна одержал безоговорочную победу и стал лауреатом 1 степени.

«Для молодых исполнителей важен любой конкурс, который встречается на их творческом пути. Эти мероприятия были для нас особенно важными, потому что в состав жюри входили преподаватели Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского государственного института культуры. Для выпускников этого года Ульяны Солодиковой и Ярослава Назарова это прекрасная возможность проверить свои силы накануне поступления в ВУЗ. Нам очень приятно, что наших студентов оценили так высоко», — сообщила Наталья Царькова, преподаватель и заведующая вокальным отделением колледжа.

Жюри обоих конкуров особо отметили профессионализм преподавателя молодых вокалистов Царьковой Натальи Евгеньевны и концертмейстера Пугач Ирины Сергеевны. Они поощрены благодарностями за профессиональное мастерство и успешную подготовку конкурсной программы.

Отметим, в дни празднования в России Великой Победы в Санкт-Петербурге традиционно проходит череда творческих событий, что позволило молодым вокалистам принять участие и в мастер-классах, и в просветительских проектах и достойно представить Камчатский край в международных конкурсах.

Напомним, Камчатский колледж искусств – одно из лучших профильных учебных заведений Дальнего Востока, образовательные и творческие успехи которого известны в России и за рубежом. В 2020 году колледж внесен в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди. Лучшие люди в образовании».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: