Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 20 мая

20.05.2021 13:59:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 20 мая
ВСТРЕЧА ЛАВРОВА И БЛИНКЕНА

РЕЙКЬЯВИК. Россия будет готова «разгрести завалы», доставшиеся от предыдущих администраций США, в том, что касается функционирования российской дипмиссии в США и американской в РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном, которые прошли на полях министерской встречи Арктического совета.

РЕЙКЬЯВИК. Соединенные Штаты вынуждены делать антироссийские шаги, чтобы защитить свои национальные интересы, Вашингтон не преследует при этом цели добиться дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Москвой. С таким утверждением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен, открывая переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Рейкьявике. «Не секрет также, что между нами (Россией и США — прим. ТАСС) имеются разногласия. И когда дело касается этих разногласий, то, как заявил президенту [Владимиру] Путину президент [Джо] Байден, мы будем отвечать, если Россия действует агрессивно против нас, наших партнеров, наших союзников. И президент Байден продемонстрировал это словом и делом. Не для того, чтобы устраивать эскалацию, не для того, чтобы добиваться конфликта, а для того, чтобы защитить наши интересы», — сказал шеф американской дипломатии.

РЕЙКЬЯВИК. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал состоявшиеся переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном конструктивными. «Беседа мне показалась конструктивной. Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы», — сказал глава МИД РФ по итогам переговоров с американским коллегой.

ВАШИНГТОН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили на встрече в Рейкьявике сферы возможного расширенного сотрудничества двух стран и условились продолжать диалог. Об этом говорится в письменном заявлении, которое распространила пресс-служба Госдепартамента США по итогам встречи глав российского и американского внешнеполитических ведомств в Рейкьявике.

САНКЦИИ США ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Администрация США отказалась вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2» — и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига по интересам национальной безопасности. Об этом говорится в письменном заявлении председателя комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберта Менендеса (от штата Нью-Джерси). «Конгресс получил от Госдепартамента обязательный отчет об организациях, вовлеченных в подпадающую под санкции деятельность строителей газопровода „Северный поток — 2“. Ссылаясь на интересы национальной безопасности, администрация [президента США Джо] Байдена объявила об отказе от обязательных санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига», — говорится в документе.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты намерены ввести санкции против четырех судов и четырех юридических лиц из России из-за проекта «Северный поток — 2». Об этом говорится в докладе, который Госдепартамент США регулярно предоставляет Конгрессу в связи со строительством трубопровода. Документ на своей странице в «Твиттере» опубликовала журналист телеканала Си-би-эс Ина Руффини.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

НЬЮ-ЙОРК. Миссия США при ООН не выразила готовность поддержать переданный Францией в Совет Безопасности проект резолюции, призывающий к прекращению огня в секторе Газа. По словам представителя американской миссии, как сообщило агентство Рейтер, США предпринимают собственные меры для прекращения насилия между Израилем и палестинскими боевиками. Этот ответ, как отметило агентство, представитель миссии США дал на заданный ему вопрос об отношении Вашингтона к предложенному Францией проекту резолюции.

ТАСС. Израиль не согласится на перемирие с контролирующим сектор Газа палестинским движением ХАМАС до 21 мая. С таким утверждением выступил 12-й канал израильского ТВ.

КАИР. Соглашение о прекращении огня между контролирующим сектор Газа движением ХАМАС и властями Израиля может быть достигнуто в течение 24 часов. Об этом заявил исполнительный секретарь Центрального комитета движения ФАТХ Джибриль Раджуб. «Усилия арабских стран во главе с Египтом [по координации] с другими сторонами увенчались успехом в виде проекта соглашения о прекращении огня, которое может вступить в силу в течение 24 часов», — подчеркнул представитель ФАТХ в интервью саудовскому телеканалу «Аш-Шарк».

ВАШИНГТОН. Израилю потребуется еще несколько дней на завершение военной операции против палестинских радикалов, несмотря на требование США прекратить ее в кратчайшие сроки. Об этом сообщил новостной портал «Аксиос» со ссылкой на источники в израильском правительстве.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: