Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 19 мая

20.05.2021 04:56:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 19 мая
НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Россия продолжит посреднические усилия с целью на достижение договоренности между Азербайджаном и Арменией о запуске процесса делимитации и демаркации государственной границы, сообщила пресс-служба Кремля по результатам разговора по телефону Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исключительно политико-дипломатическими методами», — говорится в сообщении.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян призвал Минобороны, Генштаб, Службу национальной безопасности принять меры против посягательств, угрожающих территориальной целостности Армении, и нарушения ее границ.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. По меньшей мере 227 человек, включая 64 несовершеннолетних, погибли, еще 1 620 получили ранения в результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля, продолжающихся с 10 мая, сообщил Минздрав прибрежного анклава.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден заявил в телефонном разговоре с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, что ждет в среду существенной деэскалации напряженности между Израилем и Палестиной.

БЕРЛИН. Глава МИД ФРГ Хайко Маас посетит в четверг, 20 мая, Израиль и палестинские территории. «В центре внимания на переговорах будет эскалация на Ближнем Востоке и международные усилия, нацеленные на прекращение насилия», — сообщили в МИД ФРГ.

ТАСС. Министерство иностранных дел Израиля опровергло заявления о том, что израильская сторона препятствует доставке гуманитарной помощи в сектор Газа.

КАИР. Боевое крыло ХАМАС группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» представила новый тип беспилотных летательных аппаратов серии «Аз-Завари» для атак на Израиль.

К 25-ЛЕТИЮ АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА

МОСКВА. Россия призывает развивать диалог и избегать конфронтационных подходов в работе Арктического совета, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении в связи с 25-летием совета. Главное — не прерывать ведущийся разноуровневый диалог, а также не привносить конфронтационные подходы и напряженность извне, подчеркнул министр.

СЪЕЗД «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. «Единая Россия» проведет первый этап съезда к выборам в Госдуму 19 июня в Москве. Соответствующее решение принял президиум генсовета партии.

ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ЧЕЧНИ

ГРОЗНЫЙ. Рамзан Кадыров, который руководит Чечней с 2007 года, заявил, что примет окончательное решение об участии в выборах главы региона после изучения общественного мнения. «Лично я еще не определился с участием в предстоящих выборах», — сказал он на совещании в Грозном.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Страны Запада планируют организовать информационную кампанию против России со лживыми обвинениями в антипрививочной пропаганде, организации антипрививочного движения, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

ИЗМЕНЕНИЯ В «ВЕДОМОСТЯХ»

МОСКВА. Андрей Шмаров покидает пост главного редактора газеты «Ведомости», исполнять его обязанности будет Ирина Казьмина, ранее занимавшая пост заместителя гендиректора владеющего газетой АО «Бизнес ньюс медиа», сообщается на сайте издания.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: