В камчатской столице продолжаются проверки соблюдения правил пожарной безопасности

19.05.2021 17:59:18 (GMT+12)

В камчатской столице продолжаются проверки соблюдения правил пожарной безопасности
Выездная проверка соблюдения правил пожарной безопасности прошла в Петропавловске-Камчатском. В мероприятии приняли участие представители Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города, Центра управления кризисными ситуациями Петропавловска-Камчатского и Государственного пожарного надзора.

Проверки проводятся по поручению Главы городского округа.

Особое внимание в ходе проверочных выездов уделяется частному сектору городского округа. В среду, 19 мая, проверки прошли в районе «Копай».

Участники рейда раздали жителям домов листовки и буклеты о том, как уберечь себя и свое имущество от пожаров, какие правила нужно соблюдать при посещении лесных зон. Информационные материалы также появились в свободном доступе в торговых точках района. Взять их с собой и ознакомиться может любой желающий.

Также в ходе рейда противопожарные памятки были размещены на световых опорах и информационных щитах возле домов и магазинов, а также вблизи школы №6.

Как отметили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, пожароопасный период в Камчатском крае установлен с 1 мая по 1 ноября.

«С начала периода на территории Петропавловск-Камчатского городского округа оперативные группы в составе представителей администрации и Госпожнадзора осуществляют профилактические рейды с целью разъяснения гражданам основных правил пожарной безопасности и последствий, которые могут возникнуть при их нарушении», - сообщили в Управлении.

Во время рейдов осматривается состояние частного сектора, в том числе подъездных путей для определения возможности возникновения пожара и для принятия мер, чтобы данные возможности исключить.

Кроме того, по информации Управления, в настоящее время разработан график работы патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп, которые будут осуществлять свою работу при повышении класса пожарной опасности до 3-4. В данный момент на территории города действует 1 класс опасности, однако оперативные группы в любой момент готовы приступить к работе.

«Несмотря на низкий класс пожарной опасности, в период с 10 по 17 мая текущего года произошло 28 возгораний травы на городских территориях. В первую очередь, возгорание происходит из-за баловства детей, которым «интересно» поджигать, а также по причине неправильного поведения жильцов. Нередко жители частного сектора для наведения порядка на своих участках палят траву, но теряют контроль, особенно при ветреной погоде. Сухая трава при таких условиях вспыхивает моментально, пламя распространяется очень быстро. Опыт предыдущих лет показывает, что нарушение правил пожарной безопасности может привести к очень серьезным последствиям», - подчеркнули в Управлении.

Специалисты призывают граждан не игнорировать соблюдение правил пожарной безопасности. При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам 01; 112 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу 303-111.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: