Фракция «Единой России» в парламенте Камчатки может серьезно обновиться: две трети участников предварительного голосования - новички в политике

19.05.2021 12:07:18 (GMT+12)

Фракция «Единой России» в парламенте Камчатки может серьезно обновиться: две трети участников предварительного голосования - новички в политике
Близится предварительное голосование, на котором жители сформируют народный список кандидатов в депутаты краевого парламента и Госдумы от партии «Единая Россия». Оно пройдет с 24 по 30 мая на платформе pg.er.ru, а в очном формате 30 мая. Большинство участников раньше никогда не занимались политикой – это 70 % из 155 человек, подавших документы на предварительное голосование по выборам депутатов Законодательного собрания. Из них 78 – беспартийные, шестеро – сторонники партии.

Такого притока новых людей на камчатских выборах не было уже давно. Последний раз похожая ситуация складывалась на выборах в Законодательное Собрание в 2011 году. Среди тех, кто готов отстаивать интересы камчатцев  в краевом парламенте в этом году широкий спектр профессионалов, которые проявили себя в образовательной, транспортной, культурной и многих других сферах жизни.

Такое разнообразие новых политиков вызывает интерес у экспертов. «Любой представительный орган, должен состоять из людей, представляющих различные слои общества. Но нельзя забывать о том, что Заксобрание называется законодательным собранием, потому что главная задача этого органа – производство законов, которые должны соответствовать федеральным законам. Поэтому я считаю, что здесь важно не допустить перекосов. Процентов, наверное, 50 может быть представителей различных слоёв населения. Но основной костяк, тоже 50 %, должны быть люди с опытом хозяйственной деятельности, с опытом работы с документами, в юридической сфере», – прокомментировал главный редактор издательского дома «Камчатское время» Евгений Сиваев.

Опытные кандидаты тоже участвуют в предварительном голосовании "Единой России" и будут бороться за депутатское кресло наравне с новичками. Заявки подали  16 из 28 действующих депутатов Законодательного собрания Камчатки.

Напомним, в сентябре состоятся выборы, на которых камчатцы изберут новый состав краевого парламента. Также состоятся выборы в Государственную Думу России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: