Одна из основных причин ДТП на Камчатке — превышение допустимой скорости

19.05.2021 11:39:57 (GMT+12)

Одна из основных причин ДТП на Камчатке — превышение допустимой скорости

С начала 2021 года на территории Камчатского края зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие из-за превышения скоростного режима, в которых 7 человек погибли, из них один несовершеннолетний, 68 получили травмы, из них 6 несовершеннолетних. Кроме того, выявлено 80213 административных правонарушения (в 2020 г. – 37711), связанных с превышением установленной скорости движения автомобилей.

По данным статистики, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий является превышение скоростного режима. Водители превышают скорость по разным причинам: кто-то торопится утром на работу, кто-то слишком уверен в своих силах и считает, что сможет справиться с любой дорожной ситуацией, а кто-то просто забывается и на ровной дороге в отсутствии помех, задумавшись, набирает скорость, превышая установленный предел. Даже законопослушные водители, никогда не позволяющие себе вождения в нетрезвом виде, выезда на полосу встречного движения, не считают предосудительным небольшое (в пределах 20 км/ч) превышение разрешенной скорости.

Пренебрежение правилами, а именно несоблюдение скоростного режима, нередко приводит к трагическим последствиям, тяжким травмам и гибели людей. Водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей, ведь ограничение скорости позволяет сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – 40 %, а при 65 км/ч – уже 84%.

Госавтоинспекция Камчатского края призывает всех без исключения участников дорожного движения неукоснительно соблюдать правила и не превышать допустимую скорость движения, быть внимательными и беречь как свою жизнь, так и жизни тех, кто находится рядом с вами!

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: