Основные новости на 16:45 мск, вторник, 18 мая

19.05.2021 02:14:46 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 18 мая
ЦЕНЫ НА СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ

МОСКВА. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития, Минсельхозу и Минпромторгу до 21 мая представить в правительство прогноз на восемь недель по оценке влияния ситуации с ценами на мировом рынке на изменение цен на социально-значимые товары в России.

МОСКВА. Соглашения по ценам на сахар и подсолнечное масло продлевать не планируется, реализация мер поддержки производителей будет продолжена, говорится в сообщении Минсельхоза.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ

ЗАГРЕБ. Северная Македония объявила о высылке из страны российского дипломата, сообщил национальный информационный портал МКД.

СОТРУДНИЧЕСТВО В АРКТИКЕ

ТАСС. Соединенные Штаты рассчитывают продолжить сотрудничество с Россией в Арктике и избежать милитаризации региона, заявил в Рейкьявике госсекретарь США Энтони Блинкен, куда он прибыл для участия в заседании Арктического совета на уровне глав МИД, которое пройдет 19–20 мая.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Россия внимательно следит за ситуацией на азербайджано-армянской границе, сообщили в МИД РФ. «Российская сторона оказывает Баку и Еревану содействие в снижении напряженности в рамках регулярных контактов на высшем и высоком уровнях. Поддерживаются оперативные связи по линии военных и пограничных служб наших стран», — указали в министерстве. Россия видит решение конфликта в запуске процесса делимитации границы с ее последующей демаркацией.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Более 230 палестинцев погибли за время нынешней эскалации конфликта с Израилем, еще порядка 6,2 тыс. получили ранения, сообщило агентство ВАФА со ссылкой на палестинский Минздрав.

КАИР. Сумма ущерба, причиненного сектору Газа в результате обстрелов со стороны Израиля, достигла 244 млн долларов, сообщило правительство прибрежного анклава.

ТАСС. Армия обороны Израиля заявила о нанесении новых ударов по позициям палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газа. Израильские самолеты выявили, а затем нанесли удары по девяти подземным и наземным пусковым установкам.

КАИР. ХАМАС заявил о нанесении ударов по двум израильским военным базам — Орим и Реим, сообщила палестинская радиостанция «Саут Аль-Акса».

ТЕЛЬ-АВИВ. По меньшей мере два человека были убиты во вторник и еще семь получили ранения в результате ракетного обстрела граничащих с сектором Газа районов Израиля, сообщило радио «Кан».

МОСКВА. Палестина готова к прямым переговорам с Израилем в Москве в любой момент, заявил посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль.

ПОЛЕТЫ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ

МОСКВА. Два стратегических ракетоносца Ту-95МС ВКС России выполнили во вторник плановый полет над Черным морем, сообщили в Минобороны РФ.

У ГРАНИЦ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович сообщил, что на территории Польши на брестском направлении отмечены действия подразделений спецназначения, занимающихся изучением подходов к белорусской границе.
— Белоруссия за последнюю неделю зафиксировала 25 вылетов пилотируемой и беспилотной разведывательной авиации вдоль своих границ, сообщил Вольфович.

ПРОВЕРКА РАКЕТНЫХ ВОЙСК БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Началась внезапная проверка боевой готовности ракетных войск Белоруссии с участием до 100 единиц техники и свыше 500 человек личного состава, проинформировали в Минобороны Белоруссии.

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ В США

ВАШИНГТОН. Администрация Джо Байдена направит 20 млрд долларов на усиление кибербезопасности в США, сообщается в пресс-релизе Белого дома.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: