Пройти профориентацию перед поступлением в средние и высшие учебные заведения могут камчатские школьники

18.05.2021 20:08:22 (GMT+12)

Такую услугу предоставляют все центры занятости региона.

Пройти профориентацию, определиться с выбором будущей профессии и получить консультацию психолога могут граждане в возрасте от 14 лет.

«В интернете сейчас можно пройти любой тест на профориентацию. Но мало увидеть результаты теста. В центре занятости у школьника будет возможность пообщаться со специалистом, который расшифрует все тесты на профориентацию, даст действенные советы по выбору профессии и составит индивидуальную карьерную траекторию. Индивидуальная карьерная траектория предполагает выбор профессии и совет по развитию тех навыков и компетенций, которые необходимо развивать школьнику для того, чтобы найти себя в конкретной профессиональной деятельности», - рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

До пандемии данной услугой ежегодно пользовались от двух до трёх тысяч человек. В прошлом году, когда возможность личного общения была ограничена, количество участников снизилось до 500 - эти граждане воспользовались электронный возможностью получить данную государственную услугу. Сейчас центры занятости в полной мере возобновили личный очный приём. Воспользоваться услугой могут граждане с 14 лет.

«Данная услуга предоставляется неограниченному кругу лиц. Никаких документов предоставлять не нужно. Необходимо просто обратиться в центр занятости населения, записаться на приём к психологу на услугу по профориентации. Также записаться можно записаться в электронном виде», – добавила Ольга Леушина.

Более подробную информацию о получении государственной услуги можно получить на интерактивном портале службы занятости по адресу rabota.kamgov.ru либо позвонив по телефону: 8(415 2) 42-48-85.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: