Предоставить материалы для создания Музея воинской славы готовы участники камчатско-курильских экспедиций

18.05.2021 20:05:14 (GMT+12)

Предоставить материалы для создания Музея воинской славы готовы участники камчатско-курильских экспедиций
В Петропавловске-Камчатском продолжается работа над созданием Музея воинской славы

Участники поисково-исследовательских экспедиций на Курильские острова готовы поделиться уникальными материалами об участии Камчатки в Великой Отечественной войне в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая Память».

Поисковики собрали огромное количество материалов в ходе многолетней работы в архивах министерства обороны и на Курильских островах. Созданная ими экспозиция, демонстрирующаяся на Ленинской, 8 и посвященная Курильской десантной операции, уже не вмещает все экспонаты. Об этом сообщила координатор партийного проекта «Историческая память» в Камчатском крае, историк и краевед Ирина Витер.

«Камчатка – уникальный край, в котором отражена история всей страны. Мы рассчитываем, что в большом Музее воинской славы, который создается по инициативе губернатора Владимира Солодова, будут отражены все славные страницы истории нашего региона», – отметила Витер.

По её словам, необходимо отразить трудовой подвиг Камчатки в Великой Отечественной войне, а также сформировать понимание, что соседство с милитаристской Японией делало Камчатку прифронтовой полосой.

«Необходима экспозиция, которая продемонстрирует, что Камчатская область участвовала в войне наравне со всеми. Недаром Петропавловск стал Городом воинской славы. Надо рассказать не только о самой Курильской десантной операции, но и о людях, которые пешком шли из Милькова и других районов, чтобы записаться в добровольцы и защищать Камчатку. Ведь главной задачей было не допустить сюда японцев. Это задача проходит по всем документам, но о ней мало говорится. Камчатка была прифронтовой полосой из-за соседства с мощной военной Японией. Люди должны это понимать и не забывать тех, кто отдавал жизни за эту землю», – сказала Ирина Витер.

Помимо изучения на местах остатков фортификационных сооружений и военной техники, главной своей задачей краеведы считают работу с документами - по ним устанавливают личности участников исторических событий. Уже известны больше тысячи человек, которые охраняли границы перед Второй мировой, сражались в боях за Родину и помогали организовать оборону, но список всё ещё неполный. Кроме того, краеведы надеются узнать не только имена, но и подробности о жизни этих людей.

Камчатско-курильские экспедиции, в ходе которых проводятся поисково-исследовательские и геологические работы, будут продолжены. Так, в 2021 году планируется новое обследование острова Шумшу. Депутат Государственной думы Ирина Яровая договорилась с министерством обороны о доставке поисковиков этим летом судами Тихоокеанского флота в очередную экспедицию на остров Шумшу.

Напомним, в августе прошлого года губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь создать Музей воинской славы Камчатки. Президент поддержал инициативу, подчеркнув, что в этом должны принять участие и федеральные власти. В проектный офис по созданию музея вошли сотрудники ведущих федеральных музейных учреждений России. В апреле они обсудили на Камчатке концепцию будущего музея и определись с тем, что он должен быть построен в центральной части Петропавловска. Как только концепция будет окончательно сформулирована, начнется проектирование здания.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: