Основные новости на 10:45 мск, вторник, 18 мая

18.05.2021 19:56:20 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 18 мая
РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНТАКТЫ

ЖЕНЕВА. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии воздержался от комментариев по поводу сообщений прессы о возможном проведении на территории страны встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

МОСКВА. Россия надеется, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Рейкьявике подтвердит готовность Вашингтона остановить «эскалационные циклы, которые мешают нормализации отношений и наметить хотя бы отдельные области для углубления диалога», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

ЭВАКУАЦИЯ ШКОЛЫ В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Эвакуация учеников и преподавателей прошла в казанской школе № 67 после письма от злоумышленника, заявившего, что он является сообщником напавшего на гимназию № 175 Ильназа Галявиева, сообщил заведующий сектором по связям с общественностью управления образования Казани Тагир Валиди.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Более 60 израильских истребителя в ночь на 18 мая сбросили 110 управляемых снарядов на 65 военных объектов, входящих в систему подземных коммуникаций ХАМАС в секторе Газа, сообщила армейская пресс-служба. Удары нанесены по пяти домам командиров ХАМАС.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские военные сообщили о перехвате беспилотного летательного аппарата, приблизившегося к границе Израиля со стороны Иордании.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном заявил, что реакция Армении на ситуацию на границе двух стран может привести к нарастанию напряженности в регионе.

ОТСТАВКА ГЛАВЫ ВЛАДИВОСТОКА

ВЛАДИВОСТОК. Глава Владивостока Олег Гуменюк сообщил о решении уйти в отставку. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев согласился с необходимостью смены главы Владивостока.

ПАНДЕМИЯ В РОССИИ И В МИРЕ

ТЮМЕНЬ. Британский штамм коронавируса выявили у двух заболевших COVID-19 в Тюменской области, сообщили в оперативном штабе региона.

ВЗЛОМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ SOLARWINDS

ЛОНДОН. Великобритания и США могут быть причастны к взлому программного обеспечения американской компании SolarWinds, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в интервью Би-би-си.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: